Восемь секретов удобной и функциональной кухни

AOinformСтатьи 16.01.2015 в 22:2518610
В статье приведены восемь полезных рекомендаций специалистов
Мечта любой домохозяйки это удобная и красивая кухня. Ведь приготовление еды для всей семьи порой занимает много времени, и любая хранительница домашнего очага желает проводить его с удовольствием и комфортом. Поэтому проектирование кухни это очень ответственный шаг, но, безусловно, очень интересный и увлекательный. А чтобы результатом вашего творчества стала кухня под название «Мечта домохозяйки», предлагаем вам 8 секретов удобной и правильной кухни, которые помогут вам в этом.

Правильно организуйте пространство кухни

Чтобы кухня была удобной, совсем не обязательно делать ее большой. Гораздо большее значение играет эргономичность пространства. Поэтому все самые необходимые вещи на кухни должны быть всегда под рукой. При правильной планировке кухни, для приготовления одного блюда хозяйка перемещается по кухне на 60% меньше и экономит 30% своего времени.

Самые нужные и наиболее используемые объекты на кухне это раковина, холодильник и плита. И теперь чтобы пространство было удобным их нужно расположить, используя правило треугольника. Представьте прямоугольный треугольник, где в прямом углу находится раковина, на расстоянии примерно 1,2 м в другом углу находится плита, и оставшийся угол занимает холодильник на расстоянии 2м от раковины. Такой треугольник и будет самым удобным размещением объектов на кухне.

Кроме того, как и положено, на кухне будет телевизор, чтобы понапрасну не использовать пространство в кухни, используйте специальную подставку под телевизор и прикрепите его к стене. Во-первых, вы сэкономите пространство для других мелочей, а во-вторых, смотреть телевизор лучше всего тогда, когда он находится на уровне глаз, а не снизу.

Выбирайте удобную мебель

Когда стоит вопрос: «Какие шкафы лучше выбрать для кухни?» Остановите свой выбор на шкафах, имеющих ящики с выкатанным механизмом. Такие шкафы лучше всего подойдут для вашей кухни.

Старайтесь использовать напольные шкафы по максимуму

Для тех кто много времени проводит на кухне очевидно, что на снизу доставать необходимые предметы гораздо удобнее, чем сверху. Поэтому все, что на кухне используется часто, лучше всего поместить в напольные шкафы, и только предметы второй необходимости следует размещать в подвесных шкафах.

Совместите обеденный стол с дополнительным шкафом

Такое оригинальное решение будет более актуальным, если кухня не очень большая. Оно позволит более рационально использовать пространство кухни и увеличит количество мест для хранения кухонных принадлежностей и посуды, а также хозяйка может воспользоваться ими, не отходя от стола.   

Правильно разметите освещение кухни

В обязательном порядке должно быть предусмотрено хорошее освещение рабочего места и обеденного места. Ну и, конечно же, кухня должна иметь и общее освещение. Хорошо обдумайте эту часть интерьера кухни, ведь освещение оказывает большую влияние на восприятие кухни в целом.

Используйте подоконник

Если на кухне не хватает места, то возможно решение данной проблемы может стать подоконник. При необходимости его можно использовать для увеличения рабочего пространства.

Проконсультируйтесь со специалистом

После того как вы сформировали для себя образ вашей кухни и учли ваши вкусы и пожелания, необходимо все проконсультироваться с грамотным дизайнером. Он сможет решить ваши проблемы, укажет вам на ваши ошибки и предотвратит появление новых, а также при необходимости сможет подсказать, как еще можно сделать вашу кухню более удобной и комфортной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2015 в 22:25 1861 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.