Выбор стеллажей в гараж

AOinformСтатьи 19.03.2020 в 17:598040
Выбор стеллажей в гараж
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Советы по выбору стеллажей для гаража: на что нужно обратить внимание в первую очередь.
Гараж — это не только место, где стоит машина или мотоцикл. Это помещение, где хранится огромное количество предметов имеющих или не имеющих отношения к средствам передвижения. В гараже складируются запасные колеса, инструменты для починки или диагностики машины, запчасти. Однако чаще всего на этом список не ограничивается. Для многих автовладельцев гараж становится небольшим складом, который принимает на временное или долгосрочное хранение все то, что в доме или квартире хранить неудобно.

Варианты стеллажного оборудования для гаража

стеллаж для шин
Учитывая разнообразие предметов складируемых в гараже, могут использоваться различные виды стеллажей:
  • Легкие полочные — металлические стеллажи, элементы которых соединяются болтами или с помощью зацепов. Это самое простое и востребованное стеллажное оборудование. Как правило, нагрузка на полку легкого стеллажа не превышает 120 кг.
  • Среднегрузовые стеллажи — оборудование, которое зачастую эксплуатируется на складах, производственных участках и в магазинах. Для формирования уровня хранения такого стеллажа используется пара траверс, на которые устанавливают полку из ДСП или металлических сегментов. Максимальная нагрузка на полку зависит от толщины металла, профиля траверс и стоек, материала самой полки. Как правило, этот показатель — до 400 кг на уровень хранения.
  • Стеллажи для шин — специальное стеллажное оборудование для складирования покрышек и колес в сборе. Отличное решение для хранения сезонной резины. Зачастую производители изготавливают такие стеллажи на базе среднегрузовой серии. Основные отличия — отсутствие полки и профиль траверс (круглый, прямоугольный).

Как выбрать стеллажное оборудование в гараж

Перед покупкой стеллажа необходимо определить место, где он будет стоять. Важно также измерить доступное пространство, чтобы подобрать конструкцию с оптимальными габаритами. Один из самых важных параметров стеллажного оборудования — максимальная нагрузка на полку. Чтобы правильно подобрать стеллаж в гараж, необходимо оценить примерный вес груза и его объем.
легкий стеллаж
Не стоит переплачивать за складской стеллаж большой грузоподъемности, если планируется хранение мелких вещей небольшой массы. В свою очередь, покупать легкий стеллаж для складирования тяжелых грузов тоже неправильно. Важно всегда помнить максимально возможную загрузку стеллажного оборудования (уровня хранения, секции в целом) и не достигать этого предела.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2020 в 17:59 804 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.