WSJ: США готовили в Сирии военный переворот

AOinformВ мире 24.12.2015 в 14:4610600
WSJ: США готовили в Сирии военный переворот
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
После неудачной попытки переворота в Сирии Вашингтон переключился на оказание поддержки повстанцам
Администрация президента США Барака Обамы в течение нескольких лет вела секретные переговоры с представителями властей Сирии в попытке ограничить кровопролитие и вынудить Башара Асада отречься от президентского кресла, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой как на бывших, так и нынешних американских и арабских чиновников.

Изначально Вашингтон искал изъяны в режиме, которыми можно было бы воспользоваться для осуществления военного переворота, однако таковых оказалось слишком мало, пишет издание.

"Политика Белого дома в 2011 году состояла в передачи власти в Сирии путем выявления изъянов режима и в предложении людям (сирийцам, - ред.) мотивов свергнуть Асада", - заявил бывший высокопоставленный чиновник из администрации США.

В 2011 году, когда сирийский режим начал принимать жесткие меры в отношении демонстрантов, а солдаты начали дезертировать, разведка США обнаружила тех, кто мог в перспективе осуществить военный переворот - офицеров из числа алавитов, к которой принадлежит сам Асад.

Однако США не удалось добиться успеха в этом направлении, поскольку они не смогли обнаружить достаточно возможностей для провоцирования военного переворота. "Это режим, который очень гибок в политическом плане. Они очень умные", - заявил бывший американский посол в Дамаске Роберт Форд.

После провала такого подхода к лету 2012 года США переключились на оказание поддержки повстанцам.

По данным газеты, иногда чиновники США и Сирии контактировали напрямую. К примеру, бывший заместитель госсекретаря США Уильям Бернс напрямую связывался с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. А иногда посредниками выступали Россия и Иран, уточняют американские чиновники.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.12.2015 в 14:46 1060 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.