Жизнь батареи смартфона можно сделать намного длинее

AOinformIT 10.07.2014 в 21:3213930
Ученые утверждают, смартфон можно заряжать раз в три дня, а не раз в день, как сейчас
Ученые из университета Калифорнии в Риверсайде изобрели новый интересный метод изготовления анодов для литиево-ионных батарей.

Как оказалось, обычный песок может увеличить производительность аккумулятора почти втрое.

Закари Фейворс, ведущий автор исследования рассказывает, что идея пришла к нему когда он отдыхал на пляже в Сан-Клементе.

Он знал ранее, что песок состоит в основном из кварца или диоксида кремния и подумал изучить вопрос подробнее.

Ученый собрал несколько разных образцов богатого кварцем песка и принёс его в свою лабораторию для анализа. Он измельчил песок до гранул диаметром в несколько нанометров, а после провёл многоэтапную очистку, в результате чего песок стал видом напоминать сахарную пудру.

В полученный таким образом кварц Фейворс добавил соль (NaCl) и магний и нагрел полученную смесь. В этом простом процессе соль выступала в роли теплопоглотителя, а магний извлёк кислород из состава кварца (превратившись в MgO), в результате чего получился чистый кремний, сообщает ТСН.

Авторы исследования утверждают, что при таком методе изготовления наночастицы кремния выходят с очень пористой, губчатой структурой. А пористость один из ключевых факторов повышения эффективности анодов в аккумуляторах.

В целях эксперимента исследователи создали литиево-ионный аккумулятор размером с небольшую монету. Они использовали анод на основе вышеупомянутой обработки песка и были очень удивлены, когда увидели, что производительность батареи оказалась намного выше.

В журнале Scientific Reports, сообщается, что гаджеты с "песочными" батареями можно будет заряжать всего раз в три дня, а не каждый день, как это необходимо сегодня.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2014 в 21:32 1393 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.