Зимние шины: как определить износ?

AOinformАвто 18.03.2019 в 18:2425350
Зимние шины: как определить износ?
Иллюстрация
В зависимости от эксплуатации, климатических условий, ландшафта и состояния дорожного покрытия шины изнашиваются по-разному
Производители зимних шин гарантируют устойчивость автомобиля на зимней дороге при высоте протектора от 4мм. Согласно пункту 31,4.5 ПДД Украины допустимая высота протектора не менее 1,6 мм. При смене зимних покрышек на летние оцените степень износа: возможно, резина на авто нуждается в полной замене.
 

Каков срок эксплуатации зимних шин?

Средний срок годности мягкой зимней резины не превышает 5-6 лет. В зависимости от степени эксплуатации, климатических условий, сложности ландшафта и состояния дорожного покрытия шины изнашиваются по-разному.

Учитывая катастрофическое состояние украинских дорог и резкие температурные колебания, для отечественных водителей сроки замены резины существенно сокращаются. Сцепление с зимней дорогой хуже, именно поэтому безопасна езда при высоте зимнего протектора >4мм.

По оценкам экспертов, замену покрышек приходится проводить через 3-4 года.
износ зимних шин

Почему важно вовремя менять шины?

Колеса — единственная деталь автомобиля, обеспечивающая контакт с дорогой. От качества сцепления зависит маневренность авто и тормозной путь. На старых стертых шинах длина тормозного пути даже на нескользкой дороге увеличивается вдвое. Несколько десятков метров лишнего тормозного пути — цена жизни водителей, пассажиров и пешеходов.
изношенность зимних шин и тормозной путь

Как оценить степень износа самостоятельно?

Высота нового зимнего протектора составляет 9-12 мм. В любом автосалоне вам продадут простейший прибор для измерения, хотя многие опытные автомобилисты применяют домашние средства. В Европе используют монету в 1 евро: если из канавки виден золотой диск — шина изношена.

Большинство моделей шин имеют предустановленные индикаторы износа:
  • шипы, впаянные в основание покрышки: как только протектор сравнялся с шипом, износ достиг критичного предела;
  • цветовые индикаторы;
  • выпуклые цифры, значки, фирменные знаки.
износ зимних шин
Мягкая резина со временем затвердевает, покрывается грыжами, трещинами и сколами. Материал стареет даже во время отдыха, особенно если колеса хранятся в жарком гараже или на открытом балконе.

Естественный износ составляет:
  • 10% за три года эксплуатации;
  • 50% за пять лет эксплуатации.
Как только степень износа достигла предельных значений — меняйте шины. Не стоит рисковать безопасностью близких.
авто с зимней резиной

 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.03.2019 в 18:24 2535 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.