Археологи нашли египетские иероглифы возрастом более пяти тысяч лет

AOinformНаука 27.06.2017 в 07:4710490
Археологи нашли египетские иероглифы возрастом более пяти тысяч лет
Фото: Yale University
Находка демонстрирует, что иероглифическое письмо имело широкое географическое распространение
Ученые из США и Бельгии обнаружили в Египте ранее неизвестные наскальные рисунки и надписи. Находка датируется примерно 3250 годом до нашей эры, сообщается на сайте Phys.org. 

Надпись состоит из четырех знаков, написанных справа налево, это доминирующее направление в поздних египетских текстах. Символы включают голову быка на столбе и двух аистов, стоящих спина к спине, с ибисом между ними. Это довольно известная последовательность иероглифов, традиционно ее связывают с солнечным циклом и с властью царей.

По словам археологов, большинство наскальных надписей, в том числе и эта, расположены вдоль основных дорог, либо вдоль дорог, параллельных Нилу. Они, как правило, находились на перекрестках.

"Это открытие - не новость в том смысле, что впервые кто-нибудь увидел столь древние иероглифы. Это первый раз, когда кто-то увидел их в таком большом масштабе. Эти отдельные иероглифы около полуметра в высоту каждый, а вся таблица составляет около 70 сантиметров в высоту. Ранее найденые иероглифы того же периода имели один или два сантиметра в размере", - говорит один из авторов исследования, профессор Йельского университета Джон Коулман Дарнелл.

По словам исследователей, находка демонстрирует, что иероглифическое письмо имело широкое географическое распространение и было более разнообразным, чем считалось ранее. В частности, уже в то время иероглифами пользовались не только в хозяйственных и бюрократических целях.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.06.2017 в 07:47 1049 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.