Автоматизация грузоперевозок в РФ минимизирует ущерб дорогам

AOinformСтатьи 02.10.2016 в 20:2010780
Автоматизация грузоперевозок в РФ минимизирует ущерб дорогам
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
После запуска системы злостных нарушителей будут «награждать» штрафами.
Грузоперевозки являются популярной и востребованной услугой, которая занимает важное место в инфраструктуре каждого государства.

Международные и национальные грузоперевозки по России позволяют быстро и качественно перевозить товары на длительное расстояние. Зачастую именно от этого сервиса зависит успех большинства предпринимателей. 

Однако как показывает практика, перегруженный автомобиль наносит серьезный ущерб дорогам. По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, каждый третий грузовик, на федеральных трассах на 30% нарушает нормативы. В настоящее время ущерб дорогам из-за перегруза сегодня причиняют практически 10–15% из общего количества грузоперевозчиков.

На данный момент грузовики проверяют в специальных пунктах. Согласно статистическим данным за последний год недобросовестным грузоперевозчикам выписано 30 000 штрафов за перевес. Однако автоматическая система для весогабаритного контроля с начала текущего года обнаружила в тридцать раз больше нарушений (на сумму 1 млн). Тем не менее, штрафы за нарушения, которые были зафиксированные системой, грузоперевозчикам не выписывались, так как пока система запущенна в тестовом режиме.

Следует отметить, автоматическая система весогабаритного контроля уже с 1 октября заработала в Вологодской области. Данный регион был выбран по распоряжению Росавтодора в качестве пилотной площадки. Согласно данным Росавтодора, в этом регионе (наряду с Ленинградской обл.) зафиксировано наибольшее количество нарушений среди весогабаритных показателей у большегрузов.

Ожидается, что подобная система, в будущем будет также работать в Калининградской и Московской областях, здесь на дорогах уже существуют специальные автоматические весы. Сейчас в России успешно работают 23 пункта для автоматического контроля, однако уже за 5 лет Росавтодор намерен увеличить количество таких пунктов до 387.
После запуска системы злостных нарушителей будут «награждать» штрафами.
Напомним, пункты для весогабаритного контроля внедряются за госсчет.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.10.2016 в 20:20 1078 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.