БАК позволил открыть сразу 5 новых элементарных частиц

AOinformНаука 23.03.2017 в 16:5910930
БАК позволил открыть сразу 5 новых элементарных частиц
Иллюстрация CERN
Ученые CERN обнаружили пять новых частиц, содержащих в себе так называемые зачарованные кварки.
Частицы были открыты достаточно случайно: физики изучали совсем другой процесс — распад сверхтяжелых частиц, которые подобны протонам, пишет Science Alert.

Все открытие частицы представляют собой вариации омега-гиперона – сверхтяжелой частицы, содержащей в себе три тяжелых кварка. Свойства этих кварков были предсказаны Стандартной моделью физики, а некоторые из них уже были обнаружены учеными. Масса этих частиц примерно в три раза больше, чем у протона или нейтрона.

Ученые уже выполнили несколько проверок, и подтверждают, что действительно зафиксировали новые частицы, а измерения приборов отражают реальное усиленное взаимодействие, а не являются результатом каких-то посторонних факторов.

Теперь исследователи должны определить квантовые числа этих новых частиц и их теоретическое значение. Это добавит данных к нашему пониманию взаимосвязей между кварками и мульти-кварковых состояний, что приведет к дальнейшему развитию квантовой теории в целом. В конечном счете, CERN назвал это открытие "очагом новых и выдающихся результатов в физике".


Большой адронный коллайдер является самым мощным ускорителем частиц из когда-либо построенных. Он включает в себя 27-километровое кольцо из сверхпроводящих магнитов и ускоряющих структур, построенных для повышения энергии частиц в камере. В ускорителе два пучка частиц высокой энергии, вынуждены сталкиваться с противоположных направлениях со скоростью, близкой к скорости света.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.03.2017 в 16:59 1093 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.