Бензин и доллар неуверенно дешевеют: чего ожидать в марте?

AOinformЭкономика 18.03.2015 в 16:1312400
Стоимость топлива напрямую зависит от курса доллара, ведь его закупают за рубежом
Аналитики считают, что национальная валюта укрепится в марте, тогда, когда МВФ одобрит в Украине кредитование.

В настоящий момент неконтролируемое увеличение курса иностранной валюты и возникшая паника вокруг ее приобретения, прекратились. Отметим, 25—26 февраля, желающие приобрести доллары давали за $1 по 40 гривен. Однако уже в первых числах марта некоторые обменники клиентам предлагали за $1 по 28,5—32 гривен/$, однако желающих не было. Можно сделать вывод, что люди ожидают дальнейшего снижения в курсах валют.

Эксперты не гарантируют, что иностранная валюта в ближайшее время подешевеет до 20-22 гривен/$, как этого ранее от главы НБУ требовал президент Украины Петр Порошенко.

Сейчас для этого существенных оснований нет, потому что инвестиции в страну не поступают в огромных количествах. Однако Нацбанк смог зарегулировать продажи, которые ранее практически прекратились. В данный момент можно говорить — о стабилизации курса на уровне, примерно 30 грн.

Эксперты настроены в целом довольно оптимистично. Это напрямую связано с тем, что на практике начали выполняться Минские соглашения и договоренности о прекращении огня в Донбассе включая отвод техники, а это должно в итоге, уменьшить среди населения тревожные ожидания, и сократить спрос на иностранную валюту, благодаря чему увеличится ее приток со стороны экспортеров в страну.

Дорогое топливо

Вместе с тем бензин не дешевеет, даже, несмотря на тот аспект, что сейчас курс доллара уменьшился практически на 25% в сравнении с предыдущим месяцем. Вместе с тем, топливо возростало в цене ежедневно, а иногда цена менялась и дважды в день. В итоге стоимость топлива на определенных АЗС к концу февраля достигла 30 грн/л (А-95). Согласно информации, которую предоставила консалтинговая группа "А-95", по Украине средняя стоимость бензина А-95 на 1 марта равнялась 27,59 грн/л. Другими словами, снижение есть однако не существенное - от 40 коп. и до 2 грн/л.

Эксперты утверждают, что на топливном рынке после прояснения ситуации с курсом валют, нефтепродукты могут подешеветь еще на 2—3 грн/л. Стоимость топлива напрямую зависит от курса доллара, ведь топливо закупают за рубежом, и более чем 80% топлива импортируется.

Кабмин уже занялся проблемами трейдеров, и после согласования министром экономики Айварасом Абромавичусом с целым рядом представителей самых крупных поставщиков топлива, а также экспертами топливного рынка, были выработаны взаимоприемлемые условия для импортеров. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.03.2015 в 16:13 1240 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.