Борьба с комарами без использования химических средств

AOinformЗдоровье 26.06.2014 в 17:1213790
С комарами можно бороться народными и вполне доступными средствами
С наступлением лета комары начинают докучать и детям и взрослым. Первой реакцией на них является желание всячески от них отгородиться. Как же отпугнуть комаров не используя агрессивных химических средств?

Использования фумигатора довольно действенный метод отпугивания комаров, но он содержит вещества синтетического происхождения. Существуют всевозможные спреи, гели и мази, аэрозоли против комаров, которые человек наносит на кожу или распыляет.

Но что же делать, если в доме есть маленький ребенок или у взрослого человека данные средства вызывают аллергию или головную боль? Конечно же, использовать народные методы, которыми пользовались еще наши бабушки и прабабушки!

Интересно знать, что комары, мошки и др., очень чутко реагируют на запахи. Комары не переносят запаха некоторых трав: базилика, гвоздики, аниса, эвкалипта.

Можно как вариант, использовать эфирные масла с этими ароматами. Сбрызнуть, каплей масла кусочек ткани и поместить его недалеко от окна, или же использовать в аромалампах.

Масло чайного дерева также может использоваться для устранения зуда и отечность кожи после укуса насекомого.

Можно использовать и траву полыни. Особенно эффективной является  настойка на этой траве для протирания поверхности кожи. Правда, она не подходит людям страдающим аллергией.

Отпугивают комаров и свежие ветки бузины, томатная листва. Эффективно помогают бороться с комарами валериана, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары.

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов. Кстати, от вида мухи тоже зависит время года, когда она кусается. Говорят, что осенью мухи становятся агрессивнее. Это не так  - осенью кусаются не комнатные мухи, а осенние жигалки, которые, очень похожи на комнатных.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

26.06.2014 в 17:12 1379 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.