Бухгалтерская экспертиза от UCSE

AOinformЭкономика 02.12.2014 в 13:2916651
Бухгалтерская экспертиза в ucse зачастую инициируется правоохранительными органами, ведущими расследование уголовного дела
Конфликтные ситуации между руководителями и собственниками предприятия, нарушение законодательства и неправильное трактование изданных законов могут стать причинами проведения независимой бухгалтерской экспертизы. Она воплощает в себе детальное исследование сложившейся на фирме ситуации посредством всеобъемлющего изучения данных бухгалтерского учета с целью отыскать объективную информацию касательно деятельности данного юридического (физического) лица.

Ее цель - выявить и подтвердить, или же опровергнуть наличие искажений, намеренных или случайных ошибок, фактов мошенничества в бухгалтерских регистрах, на счетах и в данных конечной отчетности. Если ошибки и несоответствия будут найдены, задача эксперта - определить причины их возникновения, найти виновное лицо. Объектами могут выступать как документальные (книги учета, первичные документы), так и вещественные (основные фонды, сырье) доказательства.

Бухгалтерская экспертиза в ucse зачастую инициируется правоохранительными органами, ведущими расследование уголовного дела. Следователю в таком случае нужны неопровержимые и однозначные доказательства касательно хозяйственных операций и финансового состояния субъекта предпринимательства.

Однако, не редки и случаи конфликтов владельцев предприятий с налоговыми органами, которые непрестанно обвиняют руководство в попытках "уйти" от налогов. Единственным рациональным выходом, который бы удовлетворил обе стороны и не оставил сомнений в своей неподдельности, выступает профессиональная экспертиза.

В задачи бухгалтерской экспертизы входит:

  • установление достоверных данных касательно недостачи и излишков денежных и материальных ценностей;
  • решения вопросов соответствия хозяйственных операций по изготовлению, выбытию продукции, операций с контрагентами, поступления оплаты за отгруженные товары бухгалтерским записям;
  • согласованность произведенных операций законодательным нормам, стандартам бухгалтерской отчетности;
  • обоснование и экономическая целесообразность отраженных в бухгалтерских регистрах записей.

В ходе экспертизы проверяются:

  1. кассовые операции;
  2. сводные документы и материалы механизированного учета;
  3. учетные регистры;
  4. изучаются материалы инвентаризации;
  5. акты ревизий, результаты аудиторских проверок.

Бухгалтерская экспертиза, которую проводит Украинский центр судебных экспертиз способна не только обнаружить ошибки, дописки и погрешности в отчетности, нарушения правил учета и подтвердить обоснованность операций, но и отыскать причину расхождения данных.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2014 в 13:29 1665 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Отличная статья! Автору спасибо. Многое по бухгалтерской экспертизе стало понятно. Специалисты из "Украинский центр судебных экспертиз" знают свое дело.
Войдите, чтобы оставить комментарий.