Четыре арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром

AOinformВ мире 05.06.2017 в 15:509460
Четыре арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дипломатические представители Катара должны выехать из страны в течение ближайших 48 часов
Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки властями страны "терроризма и оказания финансовой помощи террористическим группировкам". Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Бахрейна.

Отмечается, что королевство отзывает из соседней страны всех сотрудников своего посольства.

"Исходя из стремления со стороны государства Катар, направленного на дестабилизацию стабильности и безопасности Королевства Бахрейн, а также вмешательства во внутренние дела, подстрекательство в СМИ, поддержки терроризма и предоставления финансовой помощи группировкам, связанным с Ираном, для распространения хаоса в Бахрейне... Королевство Бахрейна объявляет о разрыв в дипломатических отношениях с Катаром с целью сохранения национальной безопасности, а также о выходе из бахрейнськой дипломатической миссии из Дохи", - говорится в сообщении.

Дипломатические представители Катара должны выехать из страны в течение ближайших 48 часов.

В ведомстве также проинформировали о закрытии в ближайшие сутки морского и воздушного сообщения с дубаем, граждане Катара, находящихся в Бахрейне, обязаны покинуть его в течение 14 дней, после чего им будут отказывать во въезде на эту территорию, а подданным королевства отныне запрещено посещать Катар.

В свою очередь агентство печати Саудовской Аравии, цитируя коммюнике министерства иностранных дел, заявило, что из соображений безопасности было принято решение о закрытии воздушных, морских и наземных пограничных терминалов, а также о запрете на транзит, авиасообщение и использования территориальных вод королевства Катаром.
К тому же власти страны объявили об отзыве своих дипломатов из страны и требуют выезда из королевства представителей Катара. Так же в течение 14 дней подданные стран должны выехать из Катара и Саудовской Аравии.

Соответствующие решения приняли правительства ОАЭ и Египта, где отметили, что разрыв отношений связан с "распространением Катаром идеологии группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела Египта и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.06.2017 в 15:50 946 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.