Что делать, если потеряно либо испорчено свидетельство о смерти?

AOinformОбщество 10.07.2015 в 15:5834290
Жизненные ситуации и юридические требования нередко создают ситуации, когда необходимо получить дубликат какого-либо документа из ЗАГСа
При смерти человека обязательна констатация данного факта и его регистрация, итог которой – выдача свидетельства о смерти, последнего в жизни человека документа. По-хорошему, данный документ, как и все прочие юридически значимые бумаги, родственники должны бережно хранить.

Но бывает всякое: между родными возникают наследственные споры, когда кто-либо вообще отказывается предоставлять даже копию свидетельства; бывает, что документ теряют при различных обстоятельствах; либо его могут привести в негодное состояние (порвать, поджечь, нарисовать, заламинировать и т.п.).  А документ важный и некоторые вопросы без него просто-напросто не решить, как быть?!
 

Не стоит расстраиваться раньше времени, ситуация легко разрешается: нужно просто повторно получить свидетельство, вернее – его дубликат?!

Получение дубликата свидетельства о смерти не требует каких-то особых временных или финансовых затрат. Нужно просто обратиться с истребованием документа в тот ЗАГС, где была зарегистрирована смерть вашего родственника. Если вы находитесь далеко от того отделения, где изначально делалась запись о смерти, то можно направиться в ЗАГС, который относится к вашему месту пребывания или прописке – и тогда сотрудники сами направят запрос в нужную инстанцию.

Право на получение дубликата есть только у родственника либо у того, кто официально по доверенности представляет родственника умершего

Порядок истребования документа о смерти родственника

Итак, вы определились с тем ЗАГСом, куда вы направите свое заявление. Лучше предварительно узнать часы приема по этому вопросу. Там нужно будет написать заявление по представленному образцу, но если вы привыкли все подготавливать заранее – лучше заполнить нужную форму заявления на сайте quikcdoc.ru.
 

Вместе с заявлением вас попросят предъявить квитанцию об оплате гос.пошлины за восстановление дубликата (стоит это 350 рублей), а также:
  • Ваш паспорт (и копию);
  • Документы, доказывающие родство с умершим лицом (оригиналы и копии)

В определенных ситуациях могут запросить дополнительные бумаги

После принятия заявления и рассмотрения документов, в случае их достоверности дубликат выдается тут же. Если заявление с верным перечнем необходимых документов были направлены не лично, а почтой либо через интернет, то придется подождать в течении месяца – дубликат должны прислать в отдел записи актов гражданского состояние по прописке заявителя или по месту жительства.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2015 в 15:58 3429 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.