Curiosity обнаружил на Марсе признаки жизни

AOinformНаука 17.12.2014 в 18:0612470
На Марсе обнаруженные соединения могут свидетельствовать о существовании жизни
Марсоходу NASA Curiosity удалось измерить всплеск метана в атмосфере планеты Марс, и в извлеченных в ходе бурения скалы Камберленд образцах, обнаружить органические молекулы, сообщает ТСН.ua.

На сайте NASA в сообщении указано, что это может быть показателем существования жизни на Марсе в прошлом или настоящем. Команда исследователей, управляющих марсоходом Curiosity, пока не может точно назвать источник газа на Марсе, но он может быть как небиологического, так и биологического характера.

Несмотря на это, на планете Земля 95 % метана поступает именно от микроорганизмов. Вместе с тем, ученые предполагают, что атмосфера Марса вероятно могла поддерживать температуру выше нуля градусов.
 
Чтобы доказать в реальности животное происхождение метана, необходимы дополнительные исследования. Молекулы, которые содержат углерод, были обнаружены в порошкообразном образце непосредственно при бурении скалы, они могут и не являться доказательством, что на планете Марс есть или были когда-то микроорганизмы.

Тем не менее, они указывают на благоприятные условия для зарождения жизни. На данный момент марсоход Curiosity расположен в районе марсианского кратера Гейл который находится на экваторе планеты.

Читайте также:
Сделки с долями: как получаются доли, особенности и подводные камни сделок

Напомним, некоторое время назад, исследования Curiosity доказали, что на поверхности Марса ранее существовали обширные озера.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.12.2014 в 18:06 1247 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.