Декоративная штукатурка: особенности использования и составы

AOinformСтатьи 03.10.2016 в 16:1210820
Декоративная штукатурка: особенности использования и составы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Декоративная штукатурка может подразделяться на несколько видов и имеет свои особенности в использовании
Декоративная штукатурка, на сегодняшний день, пользуется невероятным спросом у покупателей. Свою популярность она заслужила благодаря многообразию цветовой гаммы. С помощью нее можно воплотить самые смелые и оригинальные фантазии дизайнеров в интерьере своего дома. Это может быть декоративная штукатурка под мрамор или замысловатые узоры под дерево, а так же множество других видов, благодаря которым и обусловлена популярность такого вида штукатурки.

Стоит отметить, что наносить декоративную штукатурку самостоятельно крайне не рекомендуется, если нет опыта в данных видах работ. Качество результата данной декоративной работы напрямую зависит от того, насколько квалифицирован мастер. Также производители гарантируют достаточно длительный срок эксплуатации материала. И это действительно так, при условии, что все рекомендации по применению будут выполнены.

Декоративная штукатурка может подразделяться на несколько видов в зависимости от состава: акриловая, виниловая, силиконовая, минеральная, силикатная и гипсовая. Выбирать данный материал нужно в зависимости от потенциальных перепадов температуры и влажности помещения.

Более того, именно от состава материала зависит возможность влажной уборки декорированной поверхности, а также прочность к механическим воздействиям.
декоративная штукатурка

Популярные составы декоративной штукатурки

Рассмотрим самые распространённые составы штукатурки.

Штукатурка на минеральной основе может обладать антибактериальными и воздухопроницаемыми свойствами, довольно прочная и износоустойчивая. Недостатком является то, что материал подвержен быстрому впитыванию влаги. Если декоративный материал не обработать дополнительно, то это может привести к разрушению структуры штукатурки.

Применение дополнительной обработки придает минеральной основе водоотталкивающие свойства, что позволяет использовать её даже во внешней отделке дома. Однако сегодня на строительных рынках можно найти штукатурку на минеральной основе, которая не требует дополнительной обработки. Решающим фактором в этом вопросе является финансовая составляющая.

В помещении с высокой влажностью целесообразнее использовать штукатурку на акриловой основе. Чаще всего ее используют в ванных комнатах, душевых и бассейнах. Благодаря водоотталкивающим свойствам материал совершенно не подвержен влияниям повышенной влажности. Ещё одним достоинствам данного декоративного материала является то, что с помощью него можно осуществить самые оригинальные задумки дизайнеров.

Для помещений, подверженным перепадом температур, используют штукатурки на основе силикона или силоксана. Как правило, для придания большего эффекта она применяется совместно со штукатуркой на минеральной основе. Служит идеальным вариантом для отделки фасада здания. Достаточно дорогой материал, но высокая цена вполне оправдывается отличными эксплуатационными характеристиками.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.10.2016 в 16:12 1082 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.