Денис Мацуев исполнит в Омске Рахманинова и Гершвина

AOinformКультура 12.12.2013 в 16:4417790
Празднование 140-летия со дня рождения С.В. Рахманинова в Омске завершится выступлением народного артиста России Дениса Мацуева (Москва).

12 декабря в Концертном зале филармонии он выступит в сопровождении Омского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева.

Прославленный пианист исполнит жемчужину русской фортепианной музыки – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова - и одно из самых известных произведений Дж. Гершвина, его визитную карточку – «Rhapsody in Blue». Выбор такой программы не случаен. В апреле нынешнего года Мацуев выпустил новый компакт-диск с записью этих сочинений.

Денис Мацуев – один из самых ярких интерпретаторов рахманиновского наследия. Под знаком творчества Рахманинова пианист проводит весь текущий год – юбилейный для великого русского композитора. С его сочинениями Мацуев выступает сольно и в сопровождении различных оркестров и дирижеров, дает концерты и организует фестивали во многих городах нашей страны и за рубежом: Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Сочи, Ярославле, Аннеси (Франция), Белграде (Сербия), Вене (Австрия), Мадриде (Испания), Монреале (Канаде), Питтсбурге (США) и др.

Концертную программу, с которой пианист выступит в Омске, Мацуев играл в текущем году с различными российскими коллективами. В их числе – Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Симфонический оркестр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Нижегородский академический симфонический оркестр, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. С этой же программой артист выступил в рамках благотворительной акции «Поможем Приморью», состоявшейся в октябре нынешнего года в российской столице.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2013 в 16:44 1779 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.