Депутат Годумы Мизулина попросит Роскомнадзор проверить «Яндекс.Браузер»

AOinformИнтернет 26.02.2014 в 13:3127560
Депутат Годумы РФ Елена Мизулина попросит Роскомнадзор с целью проверить браузер компании «Яндекс»
Депутат Госдумы России Елена Мизулина хочет просить Роскомнадзор о том, что бы проверить Яндекс браузер, который был создан компанией «Яндекс», об этом сообщили «Известия».

По данным этого издания, эксперты отметили одну особенность, что в своем режиме «Турбо», данный браузер может открывать страницы, которые внесены в так называемый «черный список» Роскомнадзора. Режим турбо включается автоматически, если у его пользователя достаточно низкая скорость интернет соединения – менее чем 128 кбис/с. Также, пользователи Яндекс браузера может и вручную включить этот режим по необходимости, на нужное ему время.

Эта технология ускорения загрузки страниц в глобальной сети, по сообщению представителей компании «Яндекс», помогает существенно экономить трафик для пользователей при нестабильном интернет подключении. А для решения такой задачи, этот браузер использует промежуточные серверы (которые называют proxy серверы), в свою очередь именно они оптимизируют запрошенный ресурс или страницу сокращая объем  данных до 75%.

Однако, как сообщают многие пользователи в блогах, в том числе и блог системного администратора, изменить настройки прокси-сервера не трудно даже пользователям, которые не очень хорошо знают компьютерные технологии и настройки браузеров.

«Если компания «Яндекс» в своей погоне за увеличением скорости загрузки веб-ресурсов и экономией трафика для пользователей открыл лазейки для ресурсов с противоправной и запрещенной информацией, то здесь речь идет уже о нарушении закона. Роскомнадзор должен проверить данную технологию браузера, и если этого потребует ситуация  ми готовы внести соответствующие инициативы для внесения поправок в закон, которые будут исключать такие возможности браузеров обходить закон», - сообщила нардеп Мизулина.

Отметим, что технология «Турбо» в Яндекс.Браузере появилась в 2012 году, и решает такие задачи как ускорение загрузки интернет-страниц при медленном интерне-соединении, а также позволяет экономить трафик для пользователей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2014 в 13:31 2756 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.