Дерибасовская в Одессе: обязательно для посещения

AOinformСтатьи 19.05.2016 в 14:1911220
Дерибасовская в Одессе: обязательно для посещения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Многие знаменитые люди, попадая в Одессу, останавливались хотя бы на пару дней, дабы поближе познакомиться с ее историей и красотами
Первый пункт культурной программы посещения Одесских достопримечательностей, как всегда, занимает самая важная и самая оживленная улица — Дерибасовская. Она осталась современному обществу как наследие государственного деятеля и основателя славного града Одессы испанского дворянина Дона Хосе (Жозепа) Паскуаля Доминика де Рибаса.

Имея название такого великого человека и мировую знаменитость, главная улица города принимает ежегодно до полутора миллиона гостей со всего мира. Все желающие могут не торопясь прогуляться по итальянской брусчатке и насладиться прекрасной архитектурой в разных стилях. Безопасность и тишину обеспечивает отсутствие автотранспортного движения.

В первую очередь стоит осветить один из самых важных памятников на Дерибасовской, которым является монумент самого де Рибаса. С множеством мыслей об Одессе, планом города в одной и лопатой в другой руках, он встречает посетителей с самого основания улицы.

В сегодняшнем сезоне многие гостиницы Одессы цены на проживание, предлагают достаточно демократичные. Это связано с ростом популярности Одесского региона в последние годы и, конечно же, увеличением инфляции в стране. Однако, как показывает практика, далеко не все могут позволить себе недельный или двухнедельных отдых в отеле, поэтому они вынуждены привлекать постояльцев низкими ценами.

Среди архитектурных композиций улицы Дерибасовской очень ярко выделяется памятник архитектуры XIX века «Пассаж». Построено сооружение по проекту архитектора Л. Влодека. Заказчиком выступил Менделевич М.Я. В скульптурной композиции знаменитого «Пассажа» не однократно встречаются такие фигуры как Фортуна и Меркурий, которых оживил на стенах здания скульптор С. Мильман. На сегодняшний день построение «Пассаж» в большей мере сохранило свой первозданный вид и до сих пор является действующей гостиницей с множественными магазинами на первом этаже.

Не менее впечатляющим является Горсад, основанный в начале 18 века братом основателя города Одессы Феликсом Де Рибасом. Гуляя между зеленых насаждений туристы имеют возможность насладиться Летним театром филармонии города, музыкальным павильоном - ротондой и множеством не менее увлекательных творений знаменитых деятелей искусства. Среди них памятник Л. Утесову, С. Уточкину, памятник двенадцатому стулу из знаменитого произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», а также можно полюбоваться интересными фигурами льва и львицы и скульптурной композицией под названием «Одесское время», установленной совершенно недавно.

В жаркие летние дни всех жителей и гостей города радует действующий фонтан, отреставрированный и модернизированный современными технологиями. Днем посетителям дарят прохладу 13 струй первой части фонтана, а с девяти вечера до половины двенадцатого ночи срабатывает вторая его часть, и фонтан становится светомузыкальным.
Многие знаменитые люди, попадая в Одессу, обязательно останавливались хотя бы на пару дней, дабы поближе познакомиться с ее изумительными красотами. Об этом свидетельствуют многочисленные памятные таблички на домах, которые содержат информацию о почетном госте и дате его проживания в данном доме. Среди таких людей стоит, конечно же, отметить А.С. Пушкина, которые описывал Одессу и в том числе Дерибасовскую в огромном количестве своих произведений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.05.2016 в 14:19 1122 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.