Дизельный двигатель: плюсы и минусы

AOinformАвто 15.05.2015 в 15:3319750
Известно, что дизельные двигатели более выносливы, именно поэтому их устанавливают в грузовые автомобили и спецтехнику
В Европе дизельными двигателями оснащено больше половины транспортных средств, в нашей же стране дизельные двигатели широко применяют только во внедорожниках и спецтехнике.

Дизельные двигатели в современной спецтехнике

Дизельные двигатели более требовательны к качеству топлива, а это является одной из основных проблем в Украине. Поиск качественного топлива иногда является настоящей проблемой. Одной из особенностей дизеля является проблемный запуск в холодное время года. Салон и мотор прогреваются достаточно медленно, это связано с низкой рабочей температурой дизеля, но для решения этой проблемы многие производители устанавливают отопитель на двигатель. Такое решение помогает избежать проблем с мотором в холодное время года.

Если же проблемы все равно возникают, то проблема в качестве топлива. Дизельные двигатели Deutz и двигатель ЯМЗ-236 часто встречаются в современной спецтехнике и зарекомендовали себя как надежные неприхотливые в уходе. К тому же сервис для спецтехники, работающей на дизеле, намного лучше и более развит.

Дизельный двигатель – это выносливая и долгоживущая лошадка. Его бензиновые собратья изнашиваются намного быстрей. Еще одно неоспоримое преимущество заключается в том, что дизельное топливо экологически чище, чем бензин. Дизтопливо обладает минимальной летучестью паров, а возможность возгорания потлива минимальная, чего не скажешь о бензине.

Экономия топлива и особенности обслуживания

Стоит помнить и об экономии топлива. Бензиновые аналоги используют на 20-30% больше топлива. А учитывая, что новые и усовершенствованные модели дизельных двигателей постоянно появляются на рынке товаров, то вполне возможно, что в скором времени доля подобных устройств на рынке значительно увеличится. У дизеля отсутствуют такие прихотливые элементы как распределители и свечи зажигания, поэтому они не требуют настройки и ухода.

Но в то же время дизель нуждается в регулярном и систематическом контроле, в качественном техническом обслуживании. Помимо привычной замены масла, топливных и масляных фильтров, требуется очищать водные сепараторы. Известно, что дизельные двигатели более выносливы, именно поэтому их устанавливают в грузовые автомобили и спецтехнику. Они требуют капитального ремонта гораздо реже, чем бензиновые. Но если же условия эксплуатации или технического обслуживания нарушены, и это повлекло за собой поломку системы, то ремонт обойдется на порядок дороже, так как системы дизельного двигателя более прогрессивные и сложные.

По информации компании "УкрИнтроСервис".
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.05.2015 в 15:33 1975 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.