Электрический теплый пол: принцип работы, особенности и преимущества

AOinformСтатьи 13.04.2017 в 15:0910650
Электрический теплый пол: принцип работы, особенности и преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Электрический теплый пол в квартире или доме — это выгодно, комфортно и экономно.
Систем теплых полов на строительных рынках достаточно много, и отличаются они, в основном, в зависимости от типа теплоносителя и способа отопления (горячая вода, электричество). В большинстве своем модели с одинаковым теплоносителем мало чем отличаются друг от друга. И получается, что преимущество может быть достигнуто больше за счет более качественных материалов или принципиально другого метода монтажа, чем самой системы пола.

Приобрести все необходимое для монтажа электрического теплого пола в квартире, можно на сайте интернет-магазина «RD Маркет». Для создания более эффективных полов были разработаны новые модели с карбоновыми стержневыми комплексами. Правда, такие полы появились не слишком давно и повсеместного распространения не получили, хотя по своим характеристикам они во многом превосходят конкурентов.

Как работает карбоновый теплый пол?

Сама нагревательная система состоит из достаточно гибких стержней и интеллектуальной системы управления нагревом. Стержни делаются из серебра, карбона и графита. Силовой кабель, тщательно изолированный, питает всю систему.

При включении пола каждый стержень начинает излучать инфракрасные лучи в определенном диапазоне. Энергия передается полу, и от него — на поверхность. За счет продуманного распределения нагревательных стержней по всей поверхности комнаты, пол везде нагревается равномерно. Как показывает практика, ближе к потолку квартиры температура в среднем будет на 1-2 градуса выше, чем в нижней части.

Новые модели теплых полов могут сами по себе служить нагревательными системами, а могут работать параллельно с центральным радиаторным отоплением. В последнем случае поверхность пола просто немного подогревается для комфортного хождения по квартире или дому.

Преимущества карбонового пола в качестве основного отопления:

  • Абсолютная безопасность: не было зарегистрировано ни одного факта возгорания или других проблем;
  • Гораздо более быстрый прогрев воздуха, в помещении легче и быстрее установить комфортную для пребывания температуру;
  • Пол может работать практически неограниченно долго;
  • Затраты на электроэнергию существенно меньше, чем при радиаторном отоплении с использованием электрического котла;
  • Автоматическое управление полом не только может настраивать и поддерживать температуру, но также защищает от перегрева и выключается при разрыве сети или иных проблемах.
При всем этом такие полы достаточно безопасны даже при влажном поле. Поверх нагревательной системы можно класть декоративное покрытие любого типа.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.04.2017 в 15:09 1065 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.