Электронные сигареты меньше вредят здоровью — ученые

AOinformНаука 07.07.2017 в 16:1312240
Электронные сигареты меньше вредят здоровью — ученые
Фото: из открытых источников
На протяжении шести месяцев ученые изучали влияние никотина на состояние организма
В Украине провели уникальное исследование, связанное напрямую с уменьшением вреда от курения. Об этом Корреспондент.net узнал, побывав на Глобальном никотиновом форуме в Варшаве.

Как рассказала нам Елена Кваша, ведущий научный сотрудник Института кардиологии им. Стражеско, под чьим руководством работала исследовательская группа, на протяжении шести месяцев ученые изучали состояние здоровья, в частности работу сердечно-сосудистой системы курильщиков, которые сменили обычные сигареты на альтернативные средства потребления никотина.

В исследовании участвовали 60 человек, их средний возраст – 35 лет. Все – заядлые курильщики, выкуривающие более 20 сигарет в день. Участников разделили на три группы. В первую входили те, кто курил как обычно, во вторую те, кто перешел на электронные сигареты, а третьи – использовали системы нагревания табака IQOS.

Во время исследования медики брали у испытуемых анализы крови, делали кардиодиагностику и вели учет выкуренных обычных сигарет. 

Спустя шесть месяцев у второй и третьей группы были замечены позитивные изменения в состоянии здоровья. «Снизился уровень эндотелина и коэффициент атерогенности, что свидетельствует о сокращении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее значимые улучшения в состоянии здоровья отмечены у пользователей электронных сигарет, значительно улучшились результаты участников, которые переключились на систему нагревания табака, в то время как показатели курильщиков обычных сигарет остались на том же уровне», - отметила Кваша.

Подобное исследование проводилось в Украине впервые. На сегодняшний день его результаты являются единственной научной оценкой влияния электронных систем доставки никотина на здоровье украинских курильщиков.

В мире уже достаточно давно изучают феномен электронных сигарет и их потенциал к снижению вреда от табакокурения. Например, Public Health England, орган исполнительной власти при МОЗ Великобритании, провел сравнительное исследование электронных и обычных сигарет с целью выявления степени вреда, оказываемого ими на организм активного курильщика. Анализ показал, что электронные сигареты на 95% менее вредны по сравнению с обычными.

Глобальный никотиновый форум – это единственная международная конференция, посвященная роли более безопасных никотиновых продуктов, которые могут помочь людям отказаться от курения. Впервые созданный в 2014 году независимым консультантом в области здравоохранения Knowledge-Action-Change [Знание-Действие-Перемена] (KAC), этот форум существует уже четвертый год, и каждый раз проводится в Варшаве.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.07.2017 в 16:13 1224 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.