Google запатентовала контактные линзы с функцией сканирования радужной оболочки

AOinformIT 03.07.2015 в 14:5014120
В Google констатировали, что помимо медицинской цели, новые «умные» контактные линзы помогут существенно улучшить качество жизни людей
Компания Google запатентовала уникальные контактные линзы интерес, к которым стремительно возрастает.

Google запатентовала контактные линзы, которые способны сканировать радужную оболочку глаза. По мнению экспертов, новый патент гиганта Google имеет довольно неплохие перспективы.

Контактные линзы собирают свет, который отражается от радужной оболочки. Вместе с тем компания Google отказывается преждевременно разглашать точные подробности того, где конкретно планируется использование этой функции. Приобретение патента подобного рода может быть напрямую связано с намерением Google поддерживать тенденцию развития технологий дополненной реальности.

Напомним, разработка компании — очки Google Glass не оправдали ожиданий компании, в результате сегодня устройство находится на стадии повторной доработки.

По словам соучредителя Google Сергея Брина, компания некоторое время назад планировала «сжимать» инновационные технологии, чтобы уменьшать электронику для потребителей до размеров человеческого глазного яблока.

Контактные линзы отлично корректируют проблемы со зрением. Приобретение контактных линз на Lensmark является простым и в то же время, удобным решением. Уникальный проект интернет-оптики Lensmark.kz., позволит каждому выбрать наиболее подходящие контактные линзы по демократичной стоимости.

Сегодня в СМИ все чаще появляется информация о том, что в Google решили делать свои первые шаги в сфере здравоохранения.

Так, например Google в июле прошлого года проинформировала о намерении сотрудничать с Novartis (транснациональной фармацевтической корпорацией) в рамках медпроекта под названием Smart Contact Lenses.

В Google констатировали, что помимо медицинской цели, новые «умные» контактные линзы помогут существенно улучшить качество жизни людей. Со своей стороны глава корпорации Novartis Джо Хименес заявил, что «умные» линзы смогут помочь отслеживать заболевания благодаря технологии дополненной реальности.

Google ранее сообщала о том, что ее разработка будет осуществлять контроль уровня глюкозы в человеческих слезах. Такое решение сможет избавить людей, болеющих диабетом от регулярного прокалывания кончиков пальцев, для измерения в крови уровня сахара. Вместе с тем, фармацевты намерены оснастить контактные линзы опцией автофокуса, в связи, с чем существенно улучшится зрения людей, которые страдают дальнозоркостью.

Контактные линзы от Google будут состоять из нескольких слоев, несмотря на это их толщина не будет превышать традиционные средства для коррекции зрения.

Первый слой разработчики оснастят множеством мелких сенсоров, второй слой — микроконтроллером. Слои будут упакованы в защитный слой полимерного материала.

Сенсорный слой поможет с помощью датчиков измерить температуру, уровень кислотности, холестерин, содержание алкоголя и прочее. В итоге, контактные линзы Google смогут стать универсальным диагностическим средством.

Планируется, что уникальные контактные линзы появятся на рынке в 2019 году, однако по информации СМИ — разработка уже готова для развернутого тестирования.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.07.2015 в 14:50 1412 IT
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.