Горбачев оценил переговоры Трампа и Путина

AOinformПолитика 09.07.2017 в 21:2510110
Горбачев оценил переговоры Трампа и Путина
Михаил Горбачев / Фото: НТВ
Экс-президент СССР сравнил встречу лидеров США и России со своей встречей с Рейганом
Последний советский лидер Михаил Горбачев считает, что президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп должны по максимуму использовать переговоры между собой для достижения результатов, передает Корреспондент со ссылкой на Globalist.

Он вспомнил, как в Пентагоне не очень хотели встречи с ним бывшего президента США Рональда Рейгана.

"Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР. Меня спросили: "Что делать?". Я сразу понял, что это провокация: кто-то в Пентагоне не хотел этого диалога", – рассказал Горбачев.

Поэтому, как отметил экс-президент СССР, нынешняя встреча американского и российского лидеров важна и нельзя упустить возможность достичь результатов.

"Нельзя упустить эту возможность. Будет непросто, но эта встреча очень важная, она может стать отправной точкой для достижения результатов, которые сегодня кажутся недостижимыми", – пояснил он.

Горбачев и Рейган в ходе встреч в 1985-1987 годах в Женеве, Рейкъявике и Вашингтоне обсуждали вопрос сокращения ядерного вооружения. В итоге 8 декабря 1987 года был подписан Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в результате которого под сокращение попали ракеты дальностью от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.07.2017 в 21:25 1011 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.