Использование Геоспана в дорожном строительстве

AOinformСтатьи 23.11.2016 в 13:2716520
Использование Геоспана в дорожном строительстве
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Небольшие расходы на использование Геоспана в конструкции дороги сокращает скорость появления трещин, колей и выбоин на дорожном покрытии
Давно доказано, что грамотно уложенное дорожное покрытие увеличивает безремонтные сроки. И не важно, строиться ли федеральная магистраль или устраивается подъезд к частному загородному дому. Правильно составленная структура дорожной одежды позволяет долгое время не тратиться на ремонт.

Одним из материалов, используемых в дорожном строительстве в последнее время, является геотекстиль Геоспан ТН. Данное полотно представляет группу тканых геосинтетических материалов.

Описание материала

Для изготовления геосинтетика используются полипропиленовые волокна с разной толщиной. Плотность материала варьируется 5-500 г/м2. Высокое качество исходного сырья и способ производства обеспечивают отличные физико-механические свойства материала.

Используясь в качестве разделительной прослойки, тканый геотекстиль предупреждает перемешивание материалов из контактирующих слоев. Например, грунта-основания и щебня. Армирующая способность геосинтетика позволяет увеличить модуль упругости и поглотить растягивающие нагрузки.

Кроме того, материал отлично перераспределяет динамические и статические нагрузки, что предупреждает местные повреждения. А свойство капилляропрерывания позволяет уменьшить деформации от морозного пучения.

Преимущества тканого геотекстиля

Геоспан ТН значительно увеличивает сроки службы полученного дорожного покрытия, снижая при этом эксплуатационные расходы. При строительстве материал позволяет сократить объемы сыпучих материалов (щебень, песок) и быстрее провести строительство. Благодаря геосинтетику, работы можно проводить даже на слабых грунтах. Дорожную конструкцию можно получить даже в болотистой местности и в условиях вечной мерзлоты. Дополнительной экономией в этом случае является сокращение расходов на задействование химических способов стабилизации оснований.

Компактность материала и его небольшой вес обеспечивает удобство хранения и транспортировки, что уменьшает размеры складских и транспортных издержек.

Использование Геоспана в дорожном строительстве

Материал успешно применяется для получения долговечных дорог любого типа и железнодорожных насыпей. Он широко востребован при устройстве временных дорог и подъездных путей, а также площадок для работы тяжелой спецтехники.

Небольшие расходы на использование Геоспана в конструкции дороги сокращает скорость появления трещин, колей и выбоин на дорожном покрытии.

Экономия от использования геосинтетика начинается с момента его покупки!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2016 в 13:27 1652 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.