Как избавиться от кротов на огороде: народные способы

AOinformСтатьи 23.11.2016 в 17:399200
Как избавиться от кротов на огороде: народные способы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы столкнулись с этим вредителем на своем огороде, то желательно как можно скорее принять меры и прогнать его
Многие огородники и садоводы знакомы с проблемой появления невысоких бугорков, которые напоминают вулканы, на территории огорода или садового участка. Такие холмики свидетельствуют о том, что под землей орудуют кроты.

Подробное описание этих вредителей и главные способы борьбы с ними, приводит специализированный сайт krot911.ru.

Крот — это небольших размеров подслеповатый подземный обитатель. Туловище его имеет цилиндрическую форму. Этот подземный обитатель носит короткую бархатистую шерстку. У него небольшого размера глазки, слегка покрытые шерстью, конусообразная форма головы, нос, по форме напоминающий небольшой хоботок. У кротов, по причине слабого зрения, очень хорошо развиты другие чувствительные органы — слух и обоняние.

Эти подземные существа нарушают эстетичный вид участка. Естественно, когда возникает такая проблема, садоводы начинают заниматься поиском способов, которые помогут им избавиться от нежданных гостей. Справиться с этой проблемой возможно, если знать правильные способы.

В первую очередь необходимо отметить, что кроты совершенно не принесут вреда вашему урожаю. Они не портят абсолютно никакие овощи или фрукты. Навредить вашему участку они могут только благодаря своей способности прорывать норки, занимаясь поиском пищи.

Рацион кротов состоит в основном из дождевых червей, однако они не прочь будут полакомиться личинками и жуками. Каждый год, занимаясь добыванием еды, этот зверек прорывает довольно большие и длинные норки в плодородной почве.

Несмотря на свои небольшие размеры (достигает всего до 20 см), ест зверек довольно часто. Именно поэтому за сутки он прорывает большое количество подземных тоннелей, общая длина которых может достигать 20 метров. После такой деятельности кротов корни посаженных на участке растений сильно повреждаются и они погибают.

Если вы столкнулись с этим вредителем, то желательно как можно скорее принять меры и прогнать его со своих владений. Сегодня существует большое множество способов, которые помогут вам в борьбе с кротами.

Народные методы борьбы с кротами

Сегодня людям известно большое множество способов, с помощью которых можно прогнать зверька с участка.

Приведем самые популярные методы борьбы с вредителями, но призываем использовать только самые безопасные по отношению к животным методам.
  • Необходимо взять пластмассовую трубку, диаметр которой совпадает с вырытым отверстием в земле. Норку животного нужно раскопать и вставить туда трубку обработанную ядом. Этот способ не самый эффективный по причине быстрого размножения этих зверьков.
  • Наполнить норки водой. Из-за большого количества «комнат» в подземных ходах очень сложно определить эффективность этого метода. Используя этот способ, важно помнить, что слишком большой объем воды также наносит вред тем подземным существам, которые приносят пользу.
  • Создание ограждения из мелкоячеистой металлической сетки. Ее вкапывают по периметру участка на глубину более полуметра. Этот способ является наиболее подходящим для профилактики на участках небольших размеров. Но он бесполезен, если на территории уже завелись кроты.
  • Избавиться от вредителя можно высаживанием большого количества чеснока и лука. Кроты со своим сильно развитым обонянием не переносят этих запахов, и покидают территорию. Но стоит помнить, что этот способ эффективен только на малый период времени. После того как урожай будет собран, крот может прийти обратно на участок.
  • Высаживание некоторых видов цветов может помочь отпугнуть кротов. Для этого идеально подойдут такие цветы как нарцисс, пролеска либо каперсовые молочаи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2016 в 17:39 920 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.