Как побороть психологическую усталость?

AOinformЗдоровье 20.01.2015 в 18:5622070
Недостаток энергии в организме, а в следствии усталость, может быть вызван многими причинами
Как часто вы замечаете, что усталость одолевает вас даже в те дни, когда вы совершенно не выходите из дома, и в сущности ничего не делаете, появляется желание завалиться на диван, включить телевизор и отказаться от всех дневных планов?

Давайте вспомним законы физики, которые учат нас, что энергия не появляется сама по себе, и соответственно никуда не исчезает. Если это перефразировать, то можно утверждать, что только движение способно придать вам сил и энергии. В наши дни многие люди работают в офисах, и казалось бы, о какой усталости может идти речь, если человек не держал в руках ничего тяжелее чашки кофе. Однако, как показывают исследования, скорее всего именно бездействие навевает на вас усталость.

Поэтому, когда вы, добравшись наконец  до дома, решаете заменить осточертевшую компьютерную мышь на пульт дистанционного управления телевизором, не стоит ли задуматься о причинах вашего плохого самочувствия?

Если бы вы устали, например разгружая мешки, то всё было бы предельно ясно, ваш организм порядком истощился от тяжёлых физических нагрузок, и ему необходимо время, чтобы восстановиться. Однако, если вы ничем подобным не занимались, и весь рабочий день провели в мягком кресле, то ваша проблема имеет скорее психологический характер, и с ней необходимо бороться.

Человеку доступны различные источники энергии. Например, если вы спозаранку, на большой скорости преодолеваете расстояние от турникета до закрывающегося вагона метро, вас питает энергия анаэробная. Этот вид энергии вырабатывается из гликогена, жирных кислот и глюкозы.

Функцию топлива в человеческом организме играет аденозин трифосфат, действие которого основано на углеводах, и глюкозе в частности. Но очень в организме случается недостаток энергии, и тогда ему приходится задействовать резервные способа её получения. В таких ситуациях начинают сжигаться жиры, что способствует выделению большего количества энергии.

Недостаток энергии может вызван многими причинами, но к самым распространёнными из них можно назвать нездоровое питание, нерациональные физические нагрузки, или же неправильный образ жизни в целом. Внеся всего лишь очень незначительные изменения в свою привычную жизнь, можно навсегда забыть об усталости.

В первую очередь следует избавиться от нехватки жидкости в организме, если она имеет место быть. Ведь дневная норма жидкости для взрослого человека составляет не менее двух литров в день.

Главным источником энергии для человеческого организма является пища, так что ни в коем случае не делайте больших перерывов между её приёмами, у уж тем более не отказывайтесь от них вовсе, так это вызовет у вас неодолимую сонливость и потерю сил. В идеале, режим питания должен включать в себя пять трапез, состоящих из небольших порций.

Не забывайте и о сне, ибо организму на восстановление необходим, как минимум, восемь часов здорового сна.

Желательно так же заниматься и физическими упражнениями. Для это не обязательно записываться в бассейн, или спортзал. Даже пятнадцать-двадцать минут утренней зарядки помогут вам чувствовать себя бодро на протяжении всего дня.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2015 в 18:56 2207 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.