Как правильно выбрать ИБП для компьютера?

AOinformIT 25.04.2017 в 14:0526960
Как правильно выбрать ИБП для компьютера?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации по выбору источника бесперебойного питания (ИБП) для компьютера
Для безоткатной работы настольного компьютера настоятельно рекомендуется покупать еще дополнительное устройство в виде источника бесперебойного питания. Общеизвестно, что напряжение в электрической сети не всегда стабильно. И если не предпринять срочных мер, то при резком скачке напряжения любой блок компьютера – от материнской платы и до жесткого диска, способен выйти из строя.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Наиболее удачным решением, с точки зрения надежности и дешевизны, окажется приобретение ИБП пассивного действия. Их коренное отличие от ИБП разных видов состоит в том, что в пассивных версиях, если качество входящего напряжения остается в пределах штатных значений, не работают ключевые элементы в виде батареи и инвертора. Работает только понижающий трансформатор. Но если напряжение резко скакнет в сторону увеличения или снижения, то все вышеуказанные узлы за десятые доли секунд включаются и на выходе из ИБП гарантируется переменное напряжение приемлемого качества.

На этом стоит сделать акцент. Напряжение, если посмотреть на экране осциллографа, окажется в виде меандра (периодический сигнал прямоугольной формы) или «пилы». В любом случае даже такое напряжение окажется лучшим решением для импульсного БП компьютера, музыкального центра или телевизора.

Стоит вспомнить про зарядные устройства к сотовым телефонам, чтобы понять очевидное – они, оснащенные импульсными БП, имеют свойство выходить из строя при малейшем скачке напряжения. С компьютерами та же история – хоть они и имеют дополнительную защиту, лучше не рисковать и покупать заранее такой источник питания.

Выбрать оптимальный по стоимости и техническим характеристикам ИБП можно на сайте здесь https://logicfox.ua/catalog/ibp/. В интернет-магазине компании «LogicFox» представлены источники бесперебойного питания от одного из лучших производителей с мировым именем — «LogicPower».

Высчитать ИБП для компьютера не составит особого труда. Для этого заявленную мощность ИБП нужно умножить на 0.6. К примеру, если ИБП имеет мощность 600 Ватт, то на практике устройство сможет обеспечивать током БП компьютера мощностью не более 360 Вт. Но это теоретически. Если практически – компьютеры практически никогда не работают на 100% мощности. Можно купить ИБП меньшей мощности и использовать для «спокойной» работы. В крайнем случае ИБП покупается для процессорного блока, тогда как монитор питается напрямую из розетки.

Если же ИБП обладает запасом мощности и к нему подключается монитор, то не следует забывать дополнительно докупать шнур «мама», который на нашем рынке считается дефицитом. Иначе подключение монитора к ИБП окажется крайне проблематичным делом.

Покупая ИБП в магазине, важно делать акцент на тип аккумулятора. Самыми ходовыми считаются кислотные аккумуляторы, стоимость которых минимальна и они не требуют обслуживания. Недостаток – относительно недолгий срок работы (не более 1.5 года).

Если важно иметь под рукой ИБП, способный проработать дольше, рекомендуется устанавливать литий-ионные или гелиевые аккумуляторы. Стоимость последних достаточно высока, но они выигрывают долгим сроком эксплуатации и возможностью выдерживать множество перезарядок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2017 в 14:05 2696 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.