Как снять замок межкомнатной двери с ручкой

AOinformСтатьи 21.03.2017 в 18:0316620
Как снять замок межкомнатной двери с ручкой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разберемся с демонтажем основной массы конструкций ручек межкомнатных дверей, приведя пошаговую инструкцию процедуры
Ввиду поломки, износа элементов или появления потертостей подчас появляется необходимость демонтировать ручку двери. Однако зачастую люди, которым не приходилось осуществлять подобную процедуру ранее, могут растеряться.

В этой статье мы попробуем разобраться, как снять межкомнатный дверной замок с ручкой таким образом, чтобы конструкции двери и самого устройства не были повреждены.

Как снять дверной замок с ручкой: инструктаж

  • дверная ручкаНажимная. Данная модель дверных ручек является самой распространенной. Ее демонтаж незамысловат, поскольку из инструментов понадобится только отвертка. Откручивайте конструкцию и снимайте саму ручку. После этого вы увидите небольшую ложбинку, в которой будет находиться винтовой элемент. Открутите данную деталь (обычно для этого достаточно уже упомянутой отвертки, однако изредка может понадобиться шестигранник). Сняв накладной элемент, маскирующий крепительную конструкцию, посредством пары поворотов, вы увидите винты. Откручивайте их и тяните всю систему на себя, держа ручку с внешней стороны. Теперь вы можете потянуть ручку и демонтировать ее с двери.
  • Круглая с розеткой. Как снять дверной замок с круглыми ручками? Процедура почти аналогична уже описанной выше, но есть некоторые нюансы. Основная тонкость — методика демонтажа внешней поворотной части. Если отсутствует отверстие для ключа или отвертки, придется разделять детали руками. Для этого вы должны держать ручку с внешней стороны, а с другой поворачивать ее на себя, снимая с резьбы; изредка необходимо также в заключение потянуть всё на себя. Теперь можете снимать розетку и открутить винты. Демонтировав ось, вы можете начать разбирать замочную конструкцию. Важно: при демонтаже декоративных элементов не нужно прикладывать слишком много силы, чтобы не сломать их.
  • Ноб. Здесь процесс будет чуть-чуть более замысловатым. Вам придется приобрести особый ключ, с помощью которого можно зажимать пружины. В крайнем случае можно использовать вместо него обычный гвоздь. Снимите декоративные элементы и подденьте ключом (или гвоздем) штифтовой элемент под пружиной, просунув ключ или гвоздь в специальное отверстие с боковой стороны; в это же время подтягивайте ручку и снимайте ее. После этого нужно будет открутить винтовые крепежные элементы на пластинке. На этом все: ручку можно снимать.

Где приобрести новую конструкцию

дверной замокПокупка новой конструкции на замен старой — дело не менее сложное, чем демонтаж. На рынке колоссальное количество фирм, причем каждая вперед других кричит о своих преимуществах.

Мы можем посоветовать компанию Irbis, предлагающую широкий ассортимент замочных конструкций. Например, зайдите в раздел http://irbis-td.ru/catalog/zamki-vreznye.html.


Желаем удачных покупок!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.03.2017 в 18:03 1662 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.