Как устроиться на работу сегодня: ищем объявления о вакансиях

AOinformСтатьи 11.06.2016 в 11:5312350
Как устроиться на работу сегодня: ищем объявления о вакансиях
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье о рекомендациях по поиску работы
Регулярно во время поиска работы в сети интернет, нам приходится наблюдать объявления с нереальными требованиями. Например, требуются навыки владения сразу несколькими иностранными языками или большим арсеналом профессиональных умений, а зарплата, мягко говоря, предлагается умеренная. Вместе с сайтом поиска работы в Украине «вработе» разберемся, стоит ли обращать внимание на такие вакансии. И узнаем необходимо ли отправлять резюме в фирмы, если вы не соответствуете всем запросам и критериям.

Такие вакансии при просмотре вызывают разные реакции у соискателей, от удивления до негодования. На что рассчитывают компании разместившие такое объявление, не понятно. Специалисты кадровики, объясняют эту ситуацию с точки зрения своего опыта так, в компании появилась вакансия референта или другого специалиста. У каждого специалиста есть список прямых обязанностей, но случается, возникает необходимость выполнить разовое нестандартное поручение, именно это и учитывают специалисты кадровой службы, составляя текста объявлений. Такими обязанностями могут быть разные встречи и переговоры с партнерами из другой страны, при осуществлении которых, может понадобиться иностранный язык, это скорее исключение, чем правило.

Такие тенденции складываются в ситуации, когда профессионал с большим опытом уходит из фирмы, на его место ищут человека, который не будет уступать по возможностям. Ведь старый работник обладал большим опытом работы, умел решать индивидуальные задачи, знал, как все работает в компании до мелочей. Руководство не хочет терять позицию и завышает требования, к потенциальным работникам. Необходимо понимать, что существуют обязательные требования и желательные требования к навыкам. Как их различать? Иногда это прямо указано в объявлении. Важные и обязательные навыки обычно указываются в начале списка.
Если Вы обладаете необходимыми навыками, но каких-то второстепенных навыков у вас нет в арсенале, стоит попробовать откликнуться на вакансию. Работодатель знает, что найти идеального работника очень сложно, возможно он заинтересуется вами, если Вы соответствуете требованиям, а некоторые недостающие навыки, возможно, наработать очень быстро в процессе работы. Объявления о вакансиях с ошибками. Чем это грозит и как избежать этого Неудачно составленное объявление плохо влияет на впечатление, создавшееся о компании у соискателей, так же это говорит о низком уровне образованности HR менеджера.

Скорее всего - это создаст негативное впечатление у претендентов о фирме и мастерам по подбору персонала необходимо потратить еще много времени на поиск будущих работников. Несостоятельность – это далеко не основной повод из-за чего востребованное место долгое время остается невостребованным. Случается, что наниматель намеренно или случайно, превышает запросы и обязанности по отношению к соискателям. Если это происходит по ошибке, тогда проблема легко устранима. Достаточно обратится к системному подходу, это поможет при решении этой проблемы. Необходимо обозначить место работника в компании, его функции и задачи, с кем контактирует специалист, когда и как часто и по какому поводу.

В итоге и проявится должностная профпригодность. Заранее следует понять мотивацию специалиста, присутствует ли желание расти на вверх. Карьерный рост — это немаловажный фактор. Бывает, что компания намеренно завышает требования по вакансиям, мотивируя это тем, что фирма нуждается в сотрудниках, постоянно совершенствующих себя и стремящихся к знаниям, тогда системный подход нам не поможет. Вполне возможно, что человек на данный момент не обладает какими-то навыками, но готов приступить к самосовершенствованию, а также обучению, начиная с завтрашнего дня. Такая практика помогает оградиться от бездарей, неспособных к обучению, это позволяет общаться с более уверенными в себе людьми.

Так же пока объявление проходит длинный путь от нанимателя, до объявления в газете, может возникнуть ошибка, что повлияет на объявление, изменив его смысл. Для того чтобы избежать неприятных ошибок, нужно составлять объявление руководствуясь корпоративными стандартами. Так же стоит регулярно проверять информацию, размещаемую в сети и газетах, часто случаются технические накладки, эффект которых может не просто остановить процесс подбора персонала, но и навредить имиджу фирмы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.06.2016 в 11:53 1235 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.