Какие государственные программы для молодых специалистов есть в России?

AOinformЭкономика 20.12.2014 в 12:1519140
Для участия в программе, молодому специалисту нужно соблюдать некоторые условия
Для того чтобы молодые специалисты не покидали сельскую местность, для обеспечения более комфортного проживания молодежи в селах государство предусмотрело несколько программ. Молодой специалист, обучающийся по контрактному договору, может заключить соглашение с работодателем и вузом и получить одноразовую помощь в размере 40-70 тысяч рублей, а также ежемесячно получать 2-8 тысяч.

В любом аграрном ВУЗе есть спе6циальный орган, способствующий быстрому, беспроблемному трудоустройству выпускников. Его сотрудники занимаются поиском данных о свободных рабочих вакансиях в секторе АПК, об условиях приема молодых специалистов в разного рода сельскохозяйственные предприятия.

У молодых специалистов есть возможность поучаствовать в программе – социальное строительство жилья, согласно ее положениям, для них возводятся и приобретаются квартиры, строятся дома. Согласно государственной программе для молодых специалистов – начинающий фермер, они могут получать гранты на создание собственного хозяйства, на обустройство быта. Также они могут получить компенсацию первого взноса, потраченного на приобретение по условиям лизинга техники и другого. На эти цели государство направляет более 2-х миллиардов рублей.

Участвовать в этих и других программах могут молодые люди, проживающие в сельской местности, те, кто идет трудиться в сфере АПК. Чтобы получить статус молодой специалист нужно получить среднее или высшее образование, иметь диплом, выданный государством, иметь направление в село в согласии с законами. При этом на работу нужно устроиться не позже чем через год после окончания учебы, и отработать по своей специальности три и больше лет. Возраст молодого специалиста не может превышать порог 35 лет. Такой статус дается один раз, и его преимуществами необходимо воспользоваться в ближайшие три года.

Статус молодой специалист продлевается только по некоторым уважительным причинам. В том случае, когда забирали на службу в армию, если учеба, стажировка проходила с отрывом от места работы, в случае учебы в аспирантуре, или из-за нахождения в отпуске, в декретном, по уходу за ребенком или детьми до достижения ими возраста три года. В каждом отдельном регионе есть свои особенности помощи этой категории льготников. Чтобы стать участником программы помощи необходимо собрать и предоставить пакет документов.

Необходимо подать заявление, предоставить подлинники паспорта всей семьи и их копии. Понадобиться и документ о полученном образовании, копия и подлинники трудового договора и трудовой книжки, а также свидетельство о рождении детей, сведения о счете из банка, а также некоторые другие справки, о которых можно узнать в местных органах управления.

Источник: molodsemja.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.12.2014 в 12:15 1914 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.