Керри назвал насильственной аннексией вхождение Прибалтики в СССР

AOinformПолитика 23.07.2015 в 11:3411790
В Госдепе заверили союзников из Прибалтики, что США и в новом веке будут разделять их приверженность демократическим ценностям
Руководитель Государственного департамента США Джон Керри выступил с письменным заявлением по случаю 75-летия так называемой Декларации Уэллеса, которая осудила присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к Советскому Союзу в 1940 году. Такие действия СССР глава американской внешней политики назвал "насильственной аннексией", пишет Лига.net.

Керри отметил, что упомянутый выше документ "осуждал насильственную аннексию мужественных народов Эстонии, Латвии и Литвы", и заявил, что США "помнит эту декларацию, выпущенную 23 июля 1940 года исполнявшим обязанности госсекретаря Самнера Уэллеса, как незыблемое свидетельство нашей общей приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности". 

Как говорится в опубликованном на сайте Госдепа заявлении, Декларации Уэллеса "значит больше, чем просто временный символический жест". 

"С 1940 года и до полного восстановления независимости государств Балтии спустя полвека флаги Эстонии, Латвии и Литвы продолжали реять в Вашингтоне, пока представляющие их народы продолжали верить, что однажды придет день возвращения свободы", - отметил глава Госдепа. 

Читайте также:
Кованые ворота от компании «Абрус»
4 способа ездить на нерастаможенном авто в Украине
Глава ЕЕК уверен, что проблема терроризма намного насущнее экономики
Новый формат эффективного сотрудничества на рынке Форекс   

"На протяжении долгих лет советской оккупации, приверженность Соединенных Штатов свободе балтийских стран была незыблемой", - добавил он, отметив, что "мы с восхищением наблюдали за тем, как нации этого региона выстраивали сильные демократические институты и по праву заняли достойные места в европейском и трансатлантическом сообществах". 

Помимо этого, Керри заявил, что США и страны Балтии в новом веке "разделяют приверженность демократическим ценностям, безопасности границ". По его словам, "территориальная целостность суверенных государств является незыблемой". 

"Американский народ приветствует наших балтийских друзей как союзников по НАТО, членов ЕС и партнеров, приверженных общим взглядам на мирную, единую и свободную Европу", - сказал он. 

Напомним, в Генпрокуратуру РФ недавно поступил запрос от одного из депутатов Госдумы с просьбой проверить законность признания независимости стран Балтии Госсоветом СССР в 1991 году. 

Ранее бывший советник президента США, американский политолог Збигнев Бжезинский заявил, что в том случае, если Россия вторгнется в страны Балтии, НАТО ввяжется в войну с ней. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.07.2015 в 11:34 1179 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.