Коллекционирование монет

AOinformСтатьи 04.09.2017 в 11:3024841
Коллекционирование монет
Фото: из открытых источников
Сейчас нумизматика является не только коллекционированием, но и хорошим вложением денег
Неспроста самое древнее хобби, а именно коллекционирование монет, в настоящее время, является одним самым интересным, капиталоёмким увлечением. Опытные коллекционеры обладают всеми нужными знаниями, и запросто из горсти монет найдут ценный, коллекционный экземпляр, которым бы обычный человек рассчитался в магазине. При отбирании монеты в коллекцию, нужно придерживаться определённых принципов, таки как эра, год, страна, сохранность, материал изготовления и многое другое. При этом нумизмату, для правильного и бережного хранения коллекции, понадобиться карманный альбом для монет цена которого зависит от нескольких факторов. Выбрать оптимальный вариант и узнать стоимость альбома, можно на сайте www.numizmatik.ru.

Изучение монетной чеканки и денежное обращение, перерастает в науку – нумизматика.

Нумизматы собирают коллекции по разным видам:

  • Обзорные коллекции. Экземпляры разных стран, одной эпохи.
  • Копии (подделка) монеты. Копиями также является и сувенирная продукция, в виде монеты.
  • Тематическая коллекция. Возможна любая, например, монеты старой России.
  • Подбор по номиналам. При рассмотрении такой коллекции наглядно видно, как менялись монеты в разное время.
  • Одним из самых художественно привлекательных коллекций, нумизматы считают образцы, выпущенные в ограниченном количестве. Посвящённые спортивному мероприятию, или стране в которой они были выпущены.
  • Самая дорогая коллекция, конечно же, собирает эксклюзив.
  • Коллекция по формам. Необычные формы монет, часто привлекают нумизматов, и приносят изюминку в их коллекцию.
Тут надо подчеркнуть один момент, что опытный нумизмат, обязан уметь определять стоимость коллекционной монеты. Конечно, существуют эксперты, которые без труда определяют стоимость монеты, например, для проведения аукционов. Но без должных знаний, нумизмат рискует быть обманутым. Антиквар занизит стоимость для покупки, у неопытного продавца драгоценной монеты. Кроме того, сейчас существуют специализированные лаборатории, которые выдадут официальное заключение с подписью и печатью.

Немаловажным фактором, в определении ценности экземпляра, является её редкость и сохранность. Редкость монеты, нахождение её на рынке, можно определить через соответствующий каталог. А определение сохранности, во всех странах, имеет разные критерии. Нумизматы, делая оценку сохранности, уделяют особое внимание царапинам, потёртостям и дырам в изделии.

Таким образом, нумизматика является не только коллекционированием, но и хорошим вложением денег. Ведь реализация дорогостоящих монет (золото, серебро, платина), может принести коллекционеру немалую сумму.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.09.2017 в 11:30 2484 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Очень познавательная статья. Почитал и сам вот задумался, а не заняться ли мне нумизматикой. Вот только пока не до конца понимаю как и где монеты брать-то?
Войдите, чтобы оставить комментарий.