Крупные банки Испании заявили об уходе из Каталонии

AOinformЭкономика 06.10.2017 в 14:438410
Крупные банки Испании заявили об уходе из Каталонии
Фото: RTVE.es
В банках заявили, что запланировали этот шаг для защиты интересов клиентов, акционеров и сотрудников
Испанский банк Banco Sabadell решил переместить свой главный офис из Барселоны в Аликанте на юго-востоке страны из-за вероятности объявления независимости Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

В банку заявили, что запланировали этот шаг "для защиты интересов наших клиентов, акционеров и сотрудников".

Кроме того, решение покинуть Каталонию также рассматривает третий по величине банк автономии - CaixaBank. Офис банка хотят переместить в Мадрид, где у банка есть дочерняя компания MicroBank, или на Пальма-де-Майорку.

Банк заявил, что самая большая опасность для клиентов заключается в том, что CaixaBank может остаться вне еврозоны и они останутся без доступа к основной ликвидности Европейского центрального банка и защиты Фонда гарантирования вкладов.

Ранее сообщалось, что лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал Мадрид к переговорам об отделении региона с участием посредников. Но правительство Испании отвергло это предложение.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании.

В то же время, центральные власти страны заявляет, что референдум не состоялся.

В Еврокомиссии заявили, что проведенный в Каталонии референдум о независимости был незаконным с точки зрения Конституции Испании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.10.2017 в 14:43 841 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.