Легендарная Мосинка-трехлинейка отпраздновала свой юбилей

AOinformОбщество 12.03.2015 в 18:1326950
В настоящее время винтовку Мосина-Нагана образца 1891 г можно назвать одной из самых исторически популярных винтовок
Трехлинейная винтовка Мосина (Мосинка) образца 1891 года представляет собой первую отечественную винтовку с коробчатым магазином. Фактически, так называемая «трехлинейка», являлась основным оружием пехоты практически во всех войнах в первой половине ХХ столетия.

28 апреля в 1891 году император Александр III официально утвердил образец этой винтовки. Винтовка получила официальное название - винтовка Мосина-Нагана образца 1891 г.

Изначально производили винтовку Мосина в трех разновидностях:

  • Пехотная;
  • Драгунская;
  • Казачая.
Все образцы, а также варианты винтовки С.И., имели определенные отличия в весе, длине прицельной линии, длине ствола, однако ударно-спусковой механизм, продольно скользящий затвор, коробчатый магазин включая приспособление сброса и подачи патронов, снятие и постановка предохранителя оставались всегда идентичными и неизменными.

На сайте http://exo-voyn.com.ua/nozhi/nozhi-gerber представлен огромный ассортимент сувенирного оружия и специальных аксессуаров, которые по достоинству оценят представители сильного пола.

Мосин Сергей Иванович ставил перед собой главную задачу - создать оптимальное оружие, которое бы применялось на практике в самых тяжелых условиях разных климатических зон в Российской империи, оружие способное выдержать невероятно трудную эксплуатацию в окопах и песке, которое не страдает от падений и мощных ударов на войне.

Сейчас, когда несколько лет назад Мосинка-трехлинейка отпраздновала свой юбилей – 120 летие можно с уверенностью сказать что Мосин достиг своей цели.
 
Винтовка Мосинка-трехлинейка образца 1891 года включала в себя: казенную камеру, ствол, ствольную коробку, спусковую скобу, поворотный затвор с ударным механизмом, шомпол, коробчатый магазин, мушку, прицельную планку, ствольную накладку и деревянное ложе.

Скорость выстрелов винтовки Мосина равнялась 15 в минуту, а при определенной подготовке и целым 20 выстрелам в минуту.

В самом начале на винтовку Мосина устанавливали рамочный прицел, а после его заменили на планочный прицел по системе Коновалова. Мушка треугольная некоторое время спустя была оснащена специальным кольцевым намушником, это предотвращало от серьезных повреждений мушку даже при использовании Мосинки в экстремальных условиях.

В настоящее время винтовку Мосина-Нагана образца 1891 г можно назвать одной из самых исторически популярных винтовок, которая заслужила уважение в огромного количества солдат, офицеров и даже охотников.

По материалам сайта: exo-voyn.com.ua
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.03.2015 в 18:13 2695 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.