Легендарная песня «Happy Birthday» может стать народной

AOinformКультура 03.10.2015 в 09:4220370
Для разрешения спора проведут судебное заседание
В наше время песня «Happy Birthday» является фактически хитом, без которого не обходится празднование Дня рождения. Сейчас, оказалось, что в этой песни появились все шансы стать по-настоящему народной, это связано с тем, что песня «Happy Birthday» может перестать выступать в качестве объекта авторского права.

Сейчас, правами на «Happy Birthday» официально владеет компания под названием Warner/Chappell, те не менее копирайт компании может быть оспорен, так как появилась важнейшая улика, которая может изменить будущее песни.

В США обнаружили сборник песен, который выпущен в 1922 году.

В нем одна из песен содержит слова из композиции «Happy Birthday». Фактически это может означать, что легендарная песня не может являться объектом авторского права. В сборнике песня под названием Good Morning and Birthday Song содержит строки из известной песни. Вместе с тем на странице сборника указано, что данное произведение печатается согласно «особого разрешения».

СМИ констатируют, что по законодательству того времени такая формулировка означает прекращение официального действия авторского права. Более того, в современном законе касательно авторского права США указано, что все произведения, которые опубликованные до 1923 года, представляют собой общественное достояние.

В компании Warner отмечают, что публикации песни такого рода не имеют значения, так как авторы не давали на них законного разрешения. Песня была зарегистрирована в 1935 году, поэтому в компании считают, что любые заявления по авторским правам на данную песню до 1935 года недействительны.

Авторами «Happy Birthday»  принято считать школьную учительницу Патти Смит Хилл и ее сестру Милдред Хилл. В 1893 году сестры передали права на произведение компании Клейтона Самми, однако после этого копирайт перешел к компании Warner/Chappell.

Битва в суде за права "Happy Birthday" ведется с 2013 года. Истцы настаивают, что песня находилась в публичном пользовании еще 93 года назад, это значит — авторские права на композицию никому не могут принадлежать, другими словами песня должна стать народной.

Отметим, песня «Happy Birthday» ежегодно приносит компании Warner/Chappel порядка 2 млн. дол. авторских отчислений.

Для разрешения спора проведут судебное заседание. В ходе судебного заседания примут окончательное решение, которое определит судьбу популярной песни «Happy Birthday», и вполне вероятно, что композиция станет народной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.10.2015 в 09:42 2037 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.