Лидер боевиков "ДНР" Захарченко заявил об окончании "перемирия"

AOinformПолитика 12.01.2015 в 21:2110240
В СНБО назвали заявление Захарченко провокацией и подчеркивают, что украинские военные занимают оборонительную позицию
Лидер боевиков так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил, что "украинская власть в течение трех дней обстреливает Донецк" и обвинил Украину в одностороннем выходе из меморандума о перемирии.

"Донецк возвращается к той жизни, которая была до предыдущих разговоров о перемирии", – сказал Захарченко в понедельник, 12 января, пишет Сегодня.

Он также отметил, что обстрел города ведется хаотично. По его словам, "армия ДНР" "будет адекватно отвечать" и раненых украинских военнослужащих отдавать не будет.

В свою очередь спикер СНБО Андрей Лысенко уверяет, что украинские военные придерживаются договоренностей, а перемирие нарушают боевики.

"Несмотря на заявления представителей бандформирований, которые сегодня временно находятся на оккупированной территории Донбасса, по поводу активности украинских военных, могу сказать следующее – украинские военные полностью соблюдают все минские договоренности: они не ведут атакующих действий, находятся на линии размежевания, которая была обозначена в Минске. Она была утверждена и протоколом, и меморандумом, и под этими документами стояла подпись официального представителя (боевиков, – авт), в том числе и РФ", – заявил Лысенко в комментарии Сегодня.ua.

По его словам, на сегодняшний день наблюдается наращивание интенсивности обстрелов и атак украинских позиций со стороны боевиков.

"При этом украинские военнослужащие ни на метр не продвигаются вперед, а только обороняются. Поэтому говорить о том, что украинские военные собираются идти либо в наступление, либо еще что-то – просто беспочвенно", – сказал спикер СНБО.

Лысенко также отметил, что заявление Захарченко "является провокацией": "Я прошу, чтобы противоборствующая сторона, так же, как и украинская сторона, также соблюдала минские договоренности".

"Если они (боевики, – авт.) не будут обстреливать украинские позиции – естественно, они не будут получать ответные удары. А ответные удары идут только в том случае, если жизни наших военных и гражданских людей угрожает опасность. Мы не будем смотреть, когда по нам стреляют, и не будем подставлять свои тела. У нас тоже граждане Украины, и люди, которые сейчас защищают территорию и рискуют жизнью, получив от командования приказ стоять на месте и не наступать – полностью его выполняют, без нарушений. К сожалению, сторона боевиков минские договоренности почему-то не выполняет", – сказал Лысенко.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.01.2015 в 21:21 1024 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.