Медики испытали экспериментальный тип контрацептива для мужчин

AOinformНаука 08.02.2017 в 20:0811350
Медики испытали экспериментальный тип контрацептива для мужчин
Фото: framepool.com
Экспериментальный тип мужского контрацептива уже прошел испытания на обезьянах и показал высокую эффективность.
Новый препарат получил название Vasalgel. Он работает за счет блокирования канала, по которому сперма движется к половому члену, пишет Science Alert. 

В последнем испытании 16 взрослых самцов макак-резусов получали инъекции Vasalgel, а затем были помещены к самкам по крайней мере на один сезон размножения. При этом из обезьян были размещены с самками на срок до двух лет. После инъекции Vasalgel у животных не было зарегистрировано беременностей, хотя они были размещены на открытом воздухе в свободной среде обитания. Впрочем, ученые признают, что объем выборки был невелик.

Новый препарат в форме геля перекрывает движение в семявыводящих протоках, по которым сперма движется из тестикулов к половому члену. По словам фармацевтов, достаточно еще одной инъекции другого препарата, и гелевая пробка в семявыводящем канале рассосется.

Недостатком этого вида контрацептива является отсутствие защиты от инфекций, передающихся половым путем.

Ученые надеются собрать достаточно доказательств надежности Vasalgel и начать клинические испытания на людях, а затем добиться лицензирования нового препарата. Компания-разработчик надеется получить такое разрешение уже в 2018 году.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2017 в 20:08 1135 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.