МИД Венгрии заявило, что прекращают международную поддержку Украины

AOinformПолитика 11.09.2017 в 16:528600
МИД Венгрии заявило, что прекращают международную поддержку Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Глава МИД Венгрии Пейтер Сийярто распорядился не поддерживать Украину на международной арене
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто вызвал в МИД украинского посла и отдал распоряжение венгерским дипломатам приостановить поддержку Украины в международных организациях.

Пресс-секретаря МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что причиной такого решения стала реформа образования в Украине. В Будапеште полагают, что реформа "делает невозможным получение нацменьшинствами Украины, включая 150-тысячное венгерское нацменьшинство, образования на родном языке".

"Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения. На всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании", - заявил Менцер.

Он также отметил, что когда глава МИД Венгрии Пейтер Сийярто выразил свое недовольство реформой образования в Украине, то его коллега Павел Климкин отреагировал на это "неприемлемо", передает Интерфакс-Украина.

Напомним, 5 сентября народные депутаты 255 голосами поддержали образовательную реформу. Ключевыми ее нововведениями стала 12-летняя школа и повышение зарплат учителям. Для учеников и родителей она означает, что среднее образование в Украине с новым законодательством должно быть направлено на формирование современных умений у детей.

Стоит отметить, что компромисс о языке преподавания для нацменьшинств стал одним из самых конфликтных пунктов образовательной реформы. Такое определение дала министр образования Украины Лилия Гриневич.

Правительственный портал Венгрии опубликовал заявление, в котором говорится о негативных аспектах реформы образования, которая должна пройти в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.09.2017 в 16:52 860 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.