Минстрой проверит данные о нарушениях при строительстве жилья

AOinformЭкономика 28.07.2015 в 17:2810090
Чибис отметил, что кроме соблюдения темпов строительства приоритетом сегодня является также качество построенного жилья
Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис, сообщил журналистам, что Минстрой России проверит данные о недоделках, а также нарушениях в процессе строительства жилья для дальнейшего расселения аварийного фонда, которые в ходе мониторинга, были выявлены Общероссийским народным фронтом.
 
По словам директора Центра независимого мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" ОНФ Николая Николаева, в ходе проведения мониторинга удалось проверить в 44 субъектах, 339 домов, которые были сданы в 2014 году.
 
Николаев утверждает, что из общего числа только 16% домов построены должным образом, в то время как 18% имеют довольно существенные недоделки. Кроме того в ряде регионов также выявлены факты отчётности относительно сдачи объектов, которые не существуют в природе.
 
В результате замминистра Андрей Чибис, сообщил, что Минстрой намерен тщательно перепроверить все данные о нарушениях, ранее предоставленных ОНФ, а в том случае если информация подтвердится, к виновным применят соответствующие меры.
 
Вместе с тем, замминистра не исключает обращения в правоохранительные органы, а также постановки данного вопроса перед руководством страны касательно соответствия занимаемых должностей глав регионов-нарушителей.
 
Чибис акцентировал, что Минстрой незамедлительно реагирует на все поступившие сигналы, в том числе и о незначительных недоделках. В данный момент на контроле ведомства уже находятся 337 домов, однако существенных нарушений в этих домах не выявлено.
 
В общем, как утверждает Чибис, программа расселения аварийного жилья успешно реализуется, и на сегодня темпы строительства хорошие.
 
При этом он добавил, что для эффективной и вместе с тем, качественной работы на всех строящихся объектах, намерены установить систему онлайн-наблюдения. Он подчеркнул, что несмотря на опасения представителей ОНФ эта система не требует огромных затрат, так как предполагается оборудование, не покупать, а привлекать специальные сервисные компании.
 
Возможна также аренда спецтехники, которая является прекрасным решением для экономии ресурсов. Например, от компании Асфальтстрой, в распоряжении которой большой парк строительной техники.

Ведя речь относительно реализации программы в текущем году, Андрей Чибис, констатировал, что весь объем, а это практически 97% жилья, куда должны через некоторое время переехать люди, уже является законтрактованным.
 
Чибис отметил, что кроме соблюдения темпов строительства приоритетом сегодня является также качество построенного жилья.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.07.2015 в 17:28 1009 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.