Морозильные лари: грамотный выбор

AOinformЭкономика 14.07.2015 в 20:1612520
При выборе определенной модели морозильного ларя, помимо особенностей его конструкции, необходимо учитывать его климатический класс
В современном мире морозильные лари наиболее восстребованы в торговле. Они представляют собой один из самых актуальных, и вместе с тем несложных в процессе эксплуатации агрегатов из числа холодильного оборудования.

Их предназначение заключается в кратковременном, а также длительном хранении продуктов. В наше время морозильные лари используют не только в супермаркетах, но и на рынках, и в розничной торговле. Модели с небольшими габаритами отлично подойдут для дома или дачи.

Особенностью конструкции морозильных лари является кроме хранения продуктов, возможность демонстрации их покупателю. Наличие небольших колес, делает их очень удобными в эксплуатации.

Традиционно морозильные лари делят на два вида:

  • с глухими крышками;
  • с прозрачными крышками.
Первый вид чаще применяется для длительного хранения продуктов питания при низких температурах. Обычно их размещают складских помещениях для хранения товарного запаса. Их объем, как правило, составляет от 250 до 700 л. В морозильном ларе с глухой крышкой температурный режим зачастую равен -25°С.

Морозильные лари, оснащенные прозрачными крышками, широко применяются в супермаркетах, магазинах, так как они позволяют покупателю увидеть товар, хранящийся в ларе. Такие модели особенно практичны для торговли мороженым. Перегородки внутри ларя позволяют удобно разложить товар.

Зачастую стеклянные крышки делают раздвижными. Температурный режим таких морозильных лари от -10°С до -45°С. Среднетемпературные лари могут поддерживать температуру в пределах от 0°С до +10°С. Полезный объем моделей морозильного ларя с наличием прозрачной крышки может быть примерно от 120 до 700 л.

На морозильных ларях прозрачные крышки бывают двух типов:

  • Изогнутые;
  • Прямые.
Изогнутые или другими словами наклонные крышки увеличивают угол обзора, благодаря чему позволяют покупателю лучше рассмотреть товар.

При выборе определенной модели морозильного ларя, помимо особенностей его конструкции, необходимо учитывать также и его климатический класс.

Морозильные лари разделяют на классы: 3, 4 и 5. Третий класс морозильных ларей предназначается для эксплуатации при температуре окружающей среды около +25°С, четвертый класс использует при температуре до +30°С, соответственно пятый класс — при температуре достигающей +40°С. Специальный изолирующий материал, который используется для 3 и 4 климатического обладает толщиной 60 мм, а для 5 используется толщина в 80 мм и более.

От толщины изолирующего материал а зависит длительность сохранения холода внутри ларя в том числе и при отключении электроэнергии.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.07.2015 в 20:16 1252 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.