На выходных жители Земли могут наблюдать звездопад

AOinformНаука 13.12.2014 в 18:5912370
Звездопад можно наблюдать без специальных приборов
В субботу вечером и воскресенье у жителей планеты будет возможность наблюдать пик метеорного потока Геминидов. Это один из самых ярких звездопада года, сообщает ТСН.ua.

С десяти вечера, в субботу и до рассвета на небе будут видны яркие вспышки. Согласно эксперты прогнозируют, "звезды" будут падать каждую минуту. Для наблюдения за ними не нужно никаких специальных приборов, достаточно только выехать за пределы города в те места, где нет искусственного освещения.

Метеорный поток под названием Геминиды, является ежегодным явлением, оно традиционно повторяется в первой половине декабря. Звездопад обычно становится масштабнее и ярче, в сравнении с звездопадом Персеид, который происходит в августе.

Впервые поток был открыт еще в конце XX века. Ученые считают источником метеоров астероид Фаэтон, обнаруженный в 1983 году. В пике активности Геминидов реально наблюдать около сотни метеоров в час.

Читайте также:
Сделки с долями: как получаются доли, особенности и подводные камни сделок

Напомним, что каждый год Земля проходит сквозь 30 космических потоков. Самые известные из них - Геминиды, Персеиды, Леониды, Ориониды и Лириды.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.12.2014 в 18:59 1237 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.