Национальный совет проверит «Радио Вести» из-за интервью с Азаровым

AOinformПолитика 03.05.2016 в 13:0610290
Национальный совет проверит «Радио Вести» из-за интервью с Азаровым
Фото: EPA/UPG
В высказываниях экс-премьера усматривают признаки сепаратизма и разжигание межнациональной розни
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку столичной редакции "Радио Вести", а именно ООО "ТРК "Дивный", которое владеет лицензией в Киеве. Об этом сообщает "Детектор медиа".

Основанием для проверки стало интервью с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

В высказываниях Азарова Нацсовет усматривает признаки сепаратизма, посягательство на территориальную целостность Украины и разжигание межнациональной розни.

В частности, представителей ведомства насторожили такие его слова: "Я считаю, что это (АТО) карательная операция против населения Донбасса, которое не признало вооруженный переворот в столице Украины, в Киеве. Точно так же население Крыма не признало переворот. И если бы не было переворота, то не было бы событий на Донбассе, и не было бы отделения Крыма. Это абсолютно очевидно".

По мнению Нацсовета, в интервью есть признаки нарушения Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и закона "Об информации", а также Уголовного кодекса.

Генеральный продюсер "Радио Вести" Юлия Литвиненко отметила, что интервью получилось "очень острым", а слушатель может сделать выводы о том, каким человеком является бывший премьер. Впрочем, члены Нацсовета заявили, что интервью не слушали и оценят его содержание во время проверки.На вопрос о владельце "Радио Вести" и неофициальной информации о том, что радиостанцией владеет бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, Литвиненко ответила, что конечным бенефициарным владельцем является Татьяна Александрова, гражданка Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.05.2016 в 13:06 1029 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.