НБУ опубликовал список банков, которые прошли стресс-тесты

AOinformЭкономика 28.09.2014 в 14:3019520
В Украине на устойчивость прошли стресс-тесты всего 4 крупнейших банка и ПриватБанк
В рамках сотрудничества с МВФ был проведенный стресс-тест для 15 крупнейших украинских банков. Результат теста показал, что полностью надежными из их числа можно назвать только 5 банков, которые в нынешних условиях смогут выдержать ухудшение экономических факторов и при этом не нарушить нормативные требования Нацбанка, пишет Comments.UA

В НБУ сообщили, что наиболее стрессоустойчивыми оказались Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанк. В пятерку надежных банков также вошли украинские дочерние Сбербанка, Альфа-Банка, и ПУМБ.

Остальным банкам из числа крупнейших, включая и государственные такие как Укрэксимбанк, Ощадбанк, Проминвестбанк, Дельта Банк, Надра Банк, Укрсоцбанк, ВТБ, УкрСиббанк, «Финансы и Кредит», Укргазбанк им для того чтобы выжить в нынешних условиях, необходима значительная докапитализация – другими словами привлечение дополнительных финансовых средств от учредителей.

Читайте также:
Украинская таможня создаст из Крыма новую Камчатку
Для большинства регионов Украины ЕС превратился в главный рынок сбыта
Всемирный банк расставил приоритеты для экономических реформ в Ураины

В Нацбанке отмечают, что потребность в дополнительной капитализации этих банков может достигать примерно 30% от размера их собственного финансового капитала по состоянию на 1 сентября 2014 года.

В данный момент разрабатывается специальный график касательно привлечения дополнительного капитала. Вместе с тем банкам, которые не смогут выполнить требования НБУ относительно докапитализации, могут угрожать конкретные санкции регулятора даже  до введения временной администрации.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.09.2014 в 14:30 1952 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.