Обустройство колодца на даче

AOinformЭкономика 02.07.2015 в 16:2111810
Оптимальное время для строительства колодца — это поздняя осень
Для большинства жителей мегаполиса отдых на даче ассоциируется со спокойствием и объединением с природой. Колодец на дачном участке является весьма популярными источником автономного водоснабжения.
 
Даже если на даче присутствует централизованное водоснабжение колодезная вода все равно остается неотъемлемым атрибутом загородной жизни. В наше время каждый дачник мечтает обзавестись собственным колодцем в загородном доме с кристально чистой водой.

Простота использования колодца не отменяет строгого соблюдения определенных правил, для отменного качества воды, должна осуществиться гидроизоляция колодца из бетонных колец, и систематический контроль качества воды.

Колодцы обладают рядом преимуществ:

  • это довольно бюджетное инженерное сооружение;
  • колодец простой в обслуживании и эксплуатации;
  • он не зависит от электричества и других коммуникаций.
Перед тем как приступить к постройке колодца, необходимо определится с его будущим местонахождением, его следует располагать как можно дальше от свалок, на расстоянии не меньше 28-30 м от любых источников загрязнения. 

Чтобы определить, насколько глубоко грунтовые воды залегают на вашем участке, лучше воспользоваться профессиональной консультацией гидрологов. 

Традиционно выделяют три слоя залегания вод: верховодка, грунтовые воды, а также артезианские воды.

Первый, слой неглубокий в нем количество воды во многом зависит от осадков. Второй слой более пригоден для колодца, однако вода в нем находится не под напором. Чаще всего в подобные скважины устанавливается специальный насос для подачи воды наверх. Артезианский слой самый глубокий, в нем вода находится под давлением, тем не менее, докопаться до него возможно только с помощью специального оборудования.

Оптимальное время для строительства колодца — это поздняя осень. В этот период грунтовые воды опускаются на максимально глубоко, это позволяет без каких-либо проблем выкопать шахту достаточной глубины, таким образов в ней всегда будет находиться вода независимо от времени года.

Колодец бывает двух видов: шахтный и буровой (трубчатый) Буровые колодцы сравнительно более долговечны, в то же время они в экологическом плане намного безопаснее. Такие колодцы создаются путем бурения скважины.
 
Шахтный колодец роется традиционными методами, поэтому шахта может быть довольно широкой и достигать 80-120 см. Максимальная глубина такого колодца 20-25 м, чем он глубже, тем меньше загрязняется колодезная вода. 

 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.07.2015 в 16:21 1181 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.