Обвиняемому в терроризме украинцу светит более 40 лет тюрьмы

AOinformВ мире 26.10.2013 в 18:0615260
Приговор по делу украинского аспиранта Павла Лапшина, которого обвиняют в убийстве и организации взрывов в мечетях, вынесут в уголовном суде Лондона через два часа.

Во время судебных дебатов минимальный срок, который грозит Лапшину, увеличился с 20 до 40 лет, передает украинская служба новостей «ТСН».

Британская полиция имеет значительную доказательную базу вины украинца.

В частности, правоохранители имеют доказательства того, что Лапшин узнавал о расположении мечети, также есть его переписка с россиянами на тему чистой расы и фото ножа, который у него нашли и который является орудием убийства.

Читайте также:
В США полицейские застрелили мальчика с игрушечным автоматом
В банке Парижа взяты заложники


За подобные преступления в Британии чаще всего приговаривают к пожизненному заключению.

Накануне Лапшин признал, что убил пожилого мусульманина, который возвращался после вечерней молитвы, подготовил и организовал взрывы неподалеку мечетей городках Вулверхэмптон и Типсон летом.

25-летний Лапшин прибыл в Великобританию 24 апреля из Днепропетровска на стажировку в компанию по производству программного обеспечения. Он жил и работал в Бирмингеме. Согласно попавшим в печать данным, полиция обнаружила у него на квартире части самодельных бомб.

Лапшин был задержан в июле и обвинен в террористической деятельности по серии эпизодов, а также в совершенном 29 апреля убийстве Салима, который был зарезан на пути домой из мечети. Как сообщили в полиции, Лапшин на допросах не скрывал своих расистских взглядов.

21 октября он признал свою вину в убийстве в Бирмингеме 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима и в подготовке взрывов у мечетей в графстве Уэст-Мидлендс
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.10.2013 в 18:06 1526 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.