Ортопантомограмма: преимущества метода

AOinformЗдоровье 27.07.2015 в 22:4912760
Ортопантомограмма – уникальный метод диагностики
От правильного диагностирования напрямую зависит эффективность лечения зубов и десен.
 
Именно поэтому современная стоматология систематически работает над созданием инновационных и вместе с тем безопасных методов исследования, благодаря чему сейчас на смену рентгеновскому снимку, пришел усовершенствованный метод диагностики – ортопантомограмма.
 
Ортопантомограмма является панорамным снимком всей ротовой полости человека, с его помощью можно увидеть состояние десен, целого зубного ряда, зачатков молочных и кроме того постоянных зубов, а также зубов мудрости и многое другое.
 
При ортопантомограмме лучевая нагрузка на организм человека по сравнению с рентгеновским снимком, примерно в десять раз снижена. Это позволяет использовать 3D снимок ротовой полости даже женщинам в период беременности, а также детям от 5-ти лет. В результате снимка получается изображение челюсти, и кроме того черепа со всех сторон, что позволяет доктору поставить максимально точный диагноз.
 
С помощью ортопантомограммы легко оценить состояние корневых каналов,выявить ретинированные зубы, и кроме того степень искривления зубного ряда, и даже увидеть разные новообразования мягких тканей.

Ортопантомограмма имеет ряд преимуществ:

  • позволяет быстро получить трехмерное изображение всей челюстной системы, в результате можно рассмотреть состояние всех зубов одновременно;
  • предоставляет возможность отслеживать результаты лечения – если «наложить» несколько снимков друг на друга можно изучить в ротовой полости, динамику заживления тканей;
  • позволяет максимально детализировать определенные участки тканей и рассмотреть их более детально;
  • приемлемая стоимость, ведь одна ортопантомограмма обойдется значительно дешевле, чем, к примеру, рентгеновский снимок каждого зуба в отдельности.
Зачастую ортопантомограмма назначается перед протезированием, лечением корневых каналов, имплантацией, установкой брекетов или хирургическими операциями.

Такой снимок можно в электронном виде записать на диск либо флешку, для того чтобы сохранить полученные результаты диагностики.
 
Согласно международным стандартам, стоматологи рекомендуют, каждому человеку делать ортопантомограмму ротовой полости примерно раз в год, это позволит выявить заболевания ротовой полости на ранних стадиях, а значит грамотно осуществить лечение.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.07.2015 в 22:49 1276 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.