Основные услуги нотариуса

AOinformСтатьи 07.04.2017 в 12:5216960
Основные услуги нотариуса
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье расскажем о наиболее популярных услугах, которые предоставляют частные нотариальные конторы
Нотариальные конторы в Украине всегда пользуются спросом среди граждан различных социальных категорий. Нотариус поможет правильно и законно оформить сделки, подписать договор, заверить документы и многое другое. Ни одна сделка, кроме мелко бытовых, не может состояться без нотариуса.

Подробно узнать перечень и стоимость основных услуг нотариуса можно на сайте одной из нотариальных контор Киева по адресу po-pravu.in.ua. Помимо совершения нотариальных действий в офисе, нотариусы также могут приехать на место оформления сделки, что придется оплатить дополнительно.

Нотариальные услуги можно разделить на четыре большие группы:
  1. подтверждающие подлинность того или иного документа;
  2. наделяющие правом на совершение того или иного юридического действия;
  3. создающие или прекращающие правоотношения;
  4. посредничество между физическими и юридическими лицами.
В законодательстве прописан принцип диспозитивности гражданских правовых договоров. Следовательно, основная функция нотариуса заключается в упорядочивании и обеспечении законности документооборота. Иными словами, печать и подпись нотариуса, любую бумажку, составленную лицом, не имеющим соответственных полномочий, наделяет статусом официального документа, имеющего юридическую силу.

Популярные нотариальные услуги классифицируются по востребованности и стоимости. Самые востребованные услуги — заверение подлинности копии документов; заверение подлинности переводов с иностранных языков; удостоверение подлинности подписи на документе; заверение гражданско-правовых договоров; заверение уставов и других документов, необходимых для регистрации, некоммерческой или коммерческой организации и физического лица как индивидуального предпринимателя; удостоверение доверенностей, дающих право третьим лицам распоряжаться материальными и или интеллектуальными активами.

Самыми дорогостоящими являются следующие нотариальные услуги: выдача свидетельства на право собственности на движимое или недвижимое имущество, находящееся в общей супружеской доле; подтверждение права собственности на недвижимое имущество после его приватизации; заверение сделок, чем больше сумма сделки, тем выше нотариальная комиссия.

Существует ряд нотариальных услуг, которые нельзя назвать ни востребованными, ни дорогими. Это могут быть такие нотариальные услуги:
  • распределение наследства по завещанию или закону;
  • хранение и передача документов;
  • установление разных фактов, которые не обязательны для судебного производства;
  • удостоверения факта нахождения гражданина или лица без гражданства в определённом месте.
Законодатель не устанавливает исчерпывающий перечень нотариальных услуг. По просьбе физического или юридического лица, нотариус может совершить иные действия, если они не нарушают законы и другие НПА и ратифицированные международные договора и не ограничивают права третьих лиц.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.04.2017 в 12:52 1696 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.