Освещение гостиной: с чего начать?

AOinformСтатьи 14.01.2017 в 18:1114810
Освещение гостиной: с чего начать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Освещение в гостиной должно дополнять с общий интерьер комнаты и в то же время выполнять свое функциональное предназначение.
Гостиную можно назвать самым многофункциональным помещением в доме, именно в этой комнате домочадцы проводят большую часть своего времени, и кроме того приглашают гостей, поэтому в гостиной, крайне важно уделить внимание правильному освещению учитывая все функциональные зоны.

Освещение в гостиной должно дополнять с общий интерьер комнаты и в то же время выполнять свое функциональное предназначение. Хорошим решением для гостиной комнаты станет монтаж нескольких источников освещения, например можно купить лампу, установить настенные бра или торшеры.

Если использовать исключительно общее освещение (располагающееся в центре комнаты), его недостатком послужит то, основной свет будет направлен на центральную часть комнаты, тогда как углы, следовательно, останутся затемненными. Чтобы достичь равномерного распределения света в гостиной и добиться зрительного увеличения пространства эксперты советуют использовать местное декоративное освещение, точечного или направленного света.

Кроме того такое решение можно применить в качестве акцента на определенной части интерьера или же выделить определенную деталь, к примеру декоративные ниши и прочее. Тем не менее, для реализации этой цели еще на этапе ремонта и планирования интерьера гостиной необходимо установить розетки и выключатели цена, которых варьируется в зависимости от характеристик и производителя.

Самыми распространенными типами светильников для гостиной комнаты являются:
  • Настольные лампы — в частности с роскошным абажуром, могут стать фокусным украшением гостиной;
  • Торшеры — являются оптимальным вариантом, когда необходимо прямое освещение, и локальная подсветка;
  • Настенные бра — позволяют сэкономить свободное пространство, благодаря чему отменно подходят для помещений с небольшой площадью;
  • Люстры — являются традиционным способом придать помещению изысканности, элегантности и благородства, они хорошо подходят для помещений с большой площадью ;
  • Подвесные светильники — используются в качестве аналога традиционных люстр, множество дизайнерских решений, открывает широкие возможности для творческих идей в дизайне.
Также оригинальным решением для освещения гостиной станут лампы восходящего либо нисходящего света. Существует два способа установки таких ламп: скрытый и открытый. При скрытом способе монтажа подсветка завуалированная, что вносит в интерьер интригующий элемент.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.01.2017 в 18:11 1481 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.