Отеки при беременности: как облегчить состояние

AOinformЗдоровье 15.07.2015 в 16:439960
В первом триместре у женщины отеков обычно не наблюдается
Беременность для каждой женщины — это, прежде всего период ожидания появления на свет малыша. Тем не менее, иногда беременность может сопровождаться чувством дискомфорта, которое вызывают отеки.   
 
Вес женщины за время беременности увеличивается почти на 10 кг, однако из этого веса вода составляет почти половину. В организме женщины жидкость задерживается практически во всех тканях, за исключением костной. В ткани организма вода попадает из крови, ее количество при беременности увеличивается примерно на 50%.
 
В первом триместре у женщины отеков обычно не наблюдается. Возникают они постепенно. В последние месяцы у беременных довольно часто появляются отеки рук, ног, лица и живота.
Чтобы предотвратить появление отеков необходимо систематически следить за массой тела.

Насколько опасны отеки?

Ученые констатировали, что в организме беременных накапливается натрий, который  притягивает воду.
Поэтому у беременных могут появляться физиологические отеки, которые зачастую спровоцированы физическими перегрузками, злоупотреблением соленой пищи иногда жарой. Такие отеки нормальное явление, и не представляют для здоровья беременной или малыша какой-либо опасности.
 
Опасными могут оказаться стойкие отеки и водянка у беременных. Они выражаются в сравнительно быстрой прибавке веса, и массивных отеках тела. Кроме того, отеки также могут быть симптомом гестоза. Ими страдают во второй половине беременности около 15% женщин.
 
Компания Abbott на протяжении многих лет заботится о здоровье малышей, благодаря профессиональному подходу и передовым технологиям сегодня она является уважаемым в мире производителем продуктов детского питания. На сайте http://abbottmama.ru/pregnancy/guide/term-20 представлена масса полезной информации о беременности и развитии ребенка.

Методы избавления от отеков при беременности

В случае появления отеков, необходимо в первую очередь обратить внимание на общее количество потребляемой жидкости в сутки, и, конечно же, на количество потребляемой соли. Беременной нужно в сутки пить в сутки пить примерно 2 литра вод. Всю еду для будущей мамы, лучше недосаливать, вместе с тем, стоит вовсе отказаться от соленых и острых продуктов.
 
Во время отдыха старайтесь класть ноги на небольшую возвышенность. Также  избавиться от отеков ног, помогает контрастный душ. Не рекомендуется пить на ночь большое количество воды.

Если отеки не исчезнут тогда непременно стоит обратиться за квалифицированной консультацией к врачу.

Физиологические отеки, легко ликвидировать, они не несут угрозы для будущей мамы или ребенка, а патологические отеки, требуют грамотной коррекции со стороны специалистов, так как могут являться предвестниками появления опасных заболеваний.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.07.2015 в 16:43 996 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.