Ознакомление с достопримечательностями Курска

AOinformОбщество 06.07.2015 в 11:4412700
Много в Курске музеев, в которых собраны уникальные коллекции
Курск — один из тех старых городов, которые являются основой и ядром России. Родина Серафима Саровского и знаменитого певца — курского соловья, в наши дни стала крупным промышленным и транспортным центром. Несмотря на немалый урон, нанесенный Курску во время последней войны, в городе сохранилось немало достопримечательностей, интересных для обозрения.

Станция города находится на пересечении железнодорожных линий Киев-Воронеж, Москва-Харьков, поэтому даже неопытные путешественники доберутся сюда без проблем. Железная дорога связывает между собой также Курск и Орел, Белгород, другие населенные пункты - в этих направлениях функционирует пригородное сообщение, с расписанием которого можно ознакомиться здесь.

Любой состав дальнего следования и пригородный поезд отходят от одной из шести платформ единственной курской станции. Выйдя из вокзала на Вокзальную улицу или Привокзальную площадь, далее добираться до места назначения можно на общественном транспорте, расписание которого составлено с учетом железнодорожного движения.

Туристы, прибывшие по автомобильной трассе со стороны Москвы, при въезде в город увидят Мемориал Победы - впечатляющий комплекс в память о Курском сражении. В ансамбль сооружений входят Триумфальная арка, увенчанная скульптурой Георгия Победоносца, памятник Жукову, собор Георгия Победоносца и выставка боевой техники времен Отечественной войны. Памятник "Скорбящая мать", расположенный в Пролетарском сквере, не столь монументален. Однако фигура распростертой на земле матери, горюющей о погибшем сыне-афганце, способна тронуть самое равнодушное сердце.

Много в Курске музеев, в которых собраны уникальные коллекции. Особенно интересны Краеведческий музей (на ул. Луначарского), музей "Курский соловей", музей Курской Битвы. Сильное впечатление на гостей города производит музей археологии на ул. Пионеров, расположенный в палатах бояр Ромодановских. Путешествуя по Курску, непременно стоит побывать в Знаменском кафедральном соборе - роскошном и изящном храме Богородицкого мужского монастыря. Расположен он на улице Луначарского.

На улице Ленина стоит Воскресенско-Ильинский храм, славный своей доброй и светлой энергетикой - в нем когда-то крестился Серафим Саровский. С именем этого святого связан также красивый и величественный Сергиево-Казанский собор (ул. Горького), построенный по замыслу Исидора Машнина (отца святого Серафима). Пребывая в Курске, обязательно стоит побывать в старом Свято-Троицком монастыре (ул. Горького), картинной галерее им. Дейнеки, осмотреть забавный памятник "Свидание" (ул. Ленина) и множество других оригинальных достопримечательностей Курска.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.07.2015 в 11:44 1270 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.